Пользовательского поиска

Методы психокоррекции

Введение

Психологическая культура – это забота о своем психическом здоровье, умение выходить из психических кризисов самому и помогать близким людям. В психологической культуре выделяют три основных компонента:

1.    Самопознание и самооценка.

2.    Познание других людей.

3.    Умение  управлять своим поведением, эмоциями, общением.

Овладение психологической культурой само по себе несет большой психотерапевтический заряд. Но иногда случается, что человек не может самостоятельно справиться с травмирующей ситуацией, разобраться в своих проблемах и ему требуется психологическая помощь специалиста.

Психологическая помощь включает в себя психодиагностику, психокоррекцию, психологическое консультирование, профориентирование и др. Психолог – специалист с базовым психологическим образованием, который владеет методами оценки психологических явлений и умением их корректировать. Психолог оказывает адекватную помощь в зависимости от возраста, особенностей жизненной ситуации человека, состояния здоровья, наличия или отсутствия определенного жизненного и социального опыта и т.д.

Цель работы: рассмотреть методы психокоррекции.

В первой части работы мы рассмотрим понятие психокоррекции. Во второй части – методы психокоррекционной работы

– социально-психологический тренинг;

– сказкотерапевтический метод.

 

Психологическая коррекция

Понятие психокоррекции

Слово «коррекция» буквально переводится как «исправление». Психокоррекция – это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия.

Таким образом, в справочной литературе психологическая коррекция определяется как деятельность по исправлению (корректировке) тех

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта