Пользовательского поиска

Методы измененного состояния сознания

 

Практическое исследование состояло в изучении и описании людей и их высказываний о своих переживаниях таких состояний.

Методы исследования: наблюдение и беседа.

 

Описания-характеристики людей

1.Иван С., 38 лет, среднеспециальное, не женат, в настоящее время не работает, относится к этому спокойно, интерес к оккультным наукам появился в юношеском возрасте.

 В течение двух лет занимается изучением Бхагавад-гиты. Считает, что это есть «истинное знание». За это время он понял, что «все академические знания, моя эрудиция, статусное положение в обществе бесполезны при решении жизненных проблем, помощь в этом может оказать лишь духовный учитель, подобный Кришне. Проблемы материального существования, болезни, старость, смерть не могут быть разрешены путем накопления богатства. Оно не может устранить тревоги, связанные с семьей, обществом, всем человечеством. Материальное благополучие, власть в любой момент могут быть уничтожены, разрушены, и ты опять на дне жизни. Поэтому необходимо искать прибежище у Кришны, следуя примеру Арджуны. За это время я обрел спокойствие и умиротворение».

2. Светлана З., 45 лет, образование высшее, замужем, двое детей, работает в школе. Занялась изучением Бхагавад-гиты по совету подруги 3 года назад после переживания депрессивного состояния. Долго не понимала сути происходящего вокруг, потому что «была поглощена собственной скорбью, сосредоточена на своем теле». На одном из занятий  «вдруг на меня снизошло, простерлось вокруг такое чувство покоя и мира, такое всеведение, выше любой человеческой мудрости, и я поняла, что Бог - мой брат, и что его душа - родная мне, и что центр Вселенной – Любовь. Люди помешаны на чувственных наслаждениях и не знают, что их тело, прибежище страданий, есть результат их собственной кармической деятельности в прошлом. Хотя тело и преходяще, оно причиняет его обладателю множество беспокойств. Человек живет напрасно, если он не пытается выяснить свою истинную сущность».

3. Лариса К., 42 года, образование высшее, разведена, сыну 21 год. Художница, рисованием и танцами занималась с детства. Полгода назад расставшись с мужем, она «обрела Кришну». Считает это «великим счастьем,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта