Пользовательского поиска

Коррекция страхов у детей

Введение

Страх является наиболее опасной из всех эмоций. Обширные образы исследований, посвящённых страху, создают прекрасные основания для дальнейшего понимания этой важной эмоции. Литературы по данной проблеме разработано немного. Хотя проблема страхов у учащихся младших классов достаточно актуальна в настоящее время. Проблема страхов мало используется и в практике школы. Ведь, именно с поступлением в школу связанно возникновение страхов у детей. Поэтому, будучи ещё в детском саду, дети должны пройти все тесты тревожности и преодолеть барьер страха в своём сознании. Проблемой страхов младшего школьного возраста занимались многие учёные. Боулби, в своих трудах, широко раскрыл причины детских страхов. Много времени посвятил проблеме страхов Рэчмен. Согласно его «концепции травматического обуславливания» события или ситуации, которые вызывают боль, могут вызвать страх независимо от наличного ощущения боли. Черясворт, предложил перечень индикаторов страха. Он говорил, что страх может сопровождаться или за ним может следовать осторожное исследование или даже улыбка. Много методов и приёмов для снятия тревожности младших школьников разработано у А.М.Прихожан.

Исходя из актуальности проблемы, была определена цель работы: классификация страхов у детей младшего школьного возраста и описание способов их распознания.

Конкретными задачами исследования является:

1)  Изучение психолого-педагогической и методической литературы;

2)   Выявление страхов у детей;

3)   Сохранение психического здоровья и предупреждение эмоциональных расстройств у детей;

4)  Определение уровня тревожности у ребёнка перед школой.

Предметом данной темы является  - коррекция страхов у детей. Объектом же исследования является, непосредственно, - изучение страхов у ребенка, какие они бывают.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта