Пользовательского поиска

относился к развиваемому Леонтьевым деятельностному подходу за игнорирование им конкретного изучения операционных аспектов деятельности.

Если Леонтьев занимался теоретическим анализом мотивационной структуры деятельности, то Гальперина интересовала реальная предметная деятельность, эффективность которой определяется не столько качеством мотивации, сколько ее операционным составом.

 

Библиографический список

 Исследовав разные взгляды на одну из категорий психологии, изучив деятельностную теорию А.Н. Леонтьева и сравнивая ее с подходом к деятельности других выдающихся отечественных психологов, мы можем сказать, что деятельность человека – это всегда процесс развития самого человека. Прежде всего – производительных сил человека, которые необходимо исследовать в реальном контексте конкретного бытия конкретного человека.

Современные исследователи, опираясь на теорию А.Н. Леонтьева, но и используя работы других ученых, считают, что  средства и орудия деятельности, ее операционный фонд, являются ее важнейшими и ведущими психологическими характеристиками, потому что в них объективно выражается и через них объективно реализуется созидающая, предметно-преобразующая суть любой деятельности человека и его психологии.

Способы действия постоянно изменяются, формируются и трансформируются, т.е. находятся в движении и, соответственно, в развитии. Все шире, глубже и прочнее овладевая тем или иным способом, человек усваивает его, буквально, делая способ своим, и становится в результате этого способным делать то, что раньше он делать не мог или не хотел.

Очевидно, что именно условия и механизмы изменения структуры, состава и содержания операционного фонда деятельности, ее конкретного инструментария – тех средств и способов, благодаря которым деятельность осуществляется и развивается, и должны являться основным объектом интереса психолога и непосредственным предметом его исследований.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта