Пользовательского поиска

Категория деятельности с точки зрения А.Н. Леонтьева

Введение

А.Н. Леонтьев останется в истории психологии, прежде всего, как автор оригинальной психологической теории деятельности. Именно с нею ассоциируется имя Алексея Николаевича и в глазах мирового психологического сообщества. Однако его труды были посвящены и другим фундаментальным психологическим проблемам, среди которых – психология памяти, проблемы развития психики, отражения (гипотеза уподобления), сознания, психология личности, психологические проблемы обучения и др.

А.Н. Леонтьев был не только сильным теоретиком, но и блестящим экспериментатором, которому удалось осуществить ряд интереснейших экспериментальных замыслов (например, исследование генезиса чувствительности, развитие звуковысотного слуха и др.).

Талант А.Н. Леонтьева проявился на поприще не только разработки новых научных идей, но и организационно-административной деятельности. В 1967 г. благодаря усилиям А.Н. Леонтьева в МГУ им. М.В. Ломоносова был создан факультет психологии, деканом которого он оставался вплоть до своей кончины. Он заложил такие традиции обучения студентов, которые и по сей день отличают выпускника именно этого факультета. Эти традиции заключаются в особой философско-методологической закваске получаемых знаний, Алексей Николаевич активно вовлекал в научную деятельность способных студентов и молодых ученых. Среди непосредственных учеников А.Н. Леонтьева немало тех, чьи имена теперь широко известны. Их труды внесли большой вклад в развитие деятельностного подхода. Так постепенно формировалась научная школа Леонтьева.

 

Цель данной работы: рассмотреть  категорию деятельности с точки зрения А.Н. Леонтьева и сравнить его деятельностную теорию с подходами к деятельности С.Л. Рубинштейна и П.Я. Гальперина.

 

Объект исследований:

Деятельность.

 

Предмет исследований:

Категория деятельности в теориях А.Н. Леонтьева.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта