Пользовательского поиска

Если в камеру вас помещают по единоличному постановлению судьи, как административно арестованного (например, из-за нарушения общественного порядка), то в милиции составляют протокол, берут объяснения у свидетелей. Перед тем, как отправить в камеру, вас обыскивают, изымают вещи, составляют опись — всё это в присутствии понятых. Если вы считаете, что по отношению к вам допускается произвол, сообщите об этом понятым, и запомните их адреса и фамилии.

При сопровождении в камеру предупредите, чтобы вас поместили с административно арестованными, а не с подследственными и с судимыми ранее. Потребуйте ознакомить вас с положением об административно арестованных: надо знать свои права и обязанности.

Милиция в течение суток должна поставить в известность о вашем задержании родственников или других лиц, кого вы назовете. Вам могут передать с разрешения дежурного: сахар, сухари, сало, табак. Кормить должны 3 раза в день: 2 раза чай с хлебом, 1 раз — первое, второе, чай. При побеге против вас не могут применять оружие.

Зато первый выстрел вверх, второй — на поражение конвоирам разрешаются, если пытается убежать подследственный. Здесь всё гораздо серьёзнее. Обвиняемого или подозреваемого помещают в следственный изолятор (СИЗО). По постановлению органа дознания (расследования) и с санкцией прокурора. В Москве 3 следственных изолятора, Бутырка, Матросская тишина, Лефортово (тюрьма ФСБ) и пересыльная Красная Пресня. А вообще в России 13 тюрем и 165 следственных изоляторов.

Подозреваемый может быть арестован не более чем на 10 суток, затем должно быть предъявлено обвинение. Обвиняемый может содержаться в СИЗО до 2-х месяцев, но различные должностные лица прокуратуры формально вправе продлить этот срок до полутора лет. Бывают случаи, когда и после этого дело лежит без движения уже в суде, а обвиняемый (но не осуждённый) находится в камере. По возможности с этим следует бороться, но не стоит подвергать себя слишком большому риску, ведь силы не равны.

К сожалению, объём моей работы не позволяет рассказать об особенностях жизни в заключении. Приведу лишь несколько наиболее часто встречающихся в различных источниках советов по поведению следственных изоляторах.

Меньше говорить, больше слушать. Не встревать в чужой разговор. Не выворачивать душу, не доверяться. Можно рассказать пару анекдотов, но нельзя

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта