Пользовательского поиска

интеллектуального развития человека. Ин­теллектуальное развитие рассматривалось как эффект общей социали­зации человека. Так, Дж. Брунер писал, что «нельзя достичь объяснения развития, не привлекая для этого особенности культуры, природу языка, внутреннюю логику детского мышления и характер эволюционной исто­рии человечества».

Совершенно оригинальный подход к пониманию интеллекта был предложен Б.Г. Ананьевым, который отводил интеллекту особое место в общей совокупности потенциалов человеческого развития. Интеллект он рассматривал как многоуровневую организацию познавательных сил, охватывающую психофизиологические процессы, состояния и свойства личности. Эта организация, в свою очередь, связана с нейродинамическими, вегетативными и метаболическими характеристиками человека. Они являются своеобразными эквивалентами интеллекта и определяют меру умственной работоспособности и цену интеллектуального напря­жения, степень их полезности и вредности для здоровья человека.

Сегодня в ряде стран, например в Америке, показатель общего интеллекта - коэффициент умственного развития IQ служит основанием для определения готовности к продолжению образования, получения престижной работы, продвижения по службе и даже при вы­боре рода войск во время службы в армии.

Проблемы интеллекта, участия в его структуре мышления разных видов, особенности искусственного интеллекта и его использования в качестве катализатора человеческого интеллекта - все эти вопросы да­леки от своего окончательного разрешения и требуют новых теоретиче­ских и экспериментальных доказательств.

 

Библиографический список

1.    Анастази А. Психологическое тестирование. Кн. 1. - М.: Просвещение, 1982. - 318 с.

2.    Веккер Л. М. Психические процессы. Т. 3. - Л.: Мысль, 1981. - 326 с. 

3.    Величковский Б. М., Блинникова И. В., Лапин Е. А. Представление реального и воображаемого пространства // Вопр. психол. - 1986. -  № 3. С.103 — 112.

4.    Выготский Л. С. О психологических системах//Собр. соч. Т. 1. - М.: Наука, 1982. – 318 с. 

5.    Крылов А.А. Психология. – М.: ПРОСПЕКТ, 2002. – 584 с.

6.    Немов В.С. Основы психологии. Т. 1. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2005. – 576 с.

7.    Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии. Т.1. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. – 308 с.

8.    Пиаже Ж. Избранные психологические произведения. – М.: Наука, 1969. – 380 с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта