Пользовательского поиска

2. ТИМ и характер

"Наиболее интересные и жизненно правдивые описания характера (известные как "типологии характера") возникли в пограничной области, на стыке двух дисциплин: психологии и психиатрии. Они принадлежат талантливым клиницистам, которые в своих типологиях обобщили многолетний опыт работы с людьми - опыт наблюдения за их поведением, изучения их судеб, помощи им в жизненных трудностях. Здесь встречаются такие имена, как К.Юнг, Э.Кречмер, П.Б.Ганнушкин, к.Леонгард, А.Е.Личко и др.", - отмечает Ю.Б.Гиппенрейтер.

Первую попытку сопоставления различных типологий характера с вновь разработанной сделала сама А.Аугустинавичюте в своей работе "О дуальной природе человека" еще в 1983 г., поставив в однозначное соответствие ТИМам типы личностей (а также акцентуаций и психопатий) по К.Г.Юнгу, А.Кемпинскому, А.Э.Личко и К.Леонгарду.

Отличительной особенностью соционической типологии является то, что если другие типологии являются чисто описательными, то соционическая  позволяет объяснить причину проявления определенных черт характера у данного индивида, принадлежащего к определенному ТИМу. Т.о. появляется возможность системной детерминации отдельных психических явлений.

 

3. ТИМ и личность

"Личность - это качественно новое образование. Оно формируется благодаря жизни человека в обществе... В ходе деятельности человек вступает в отношения с другими людьми (общественные отношения), и эти отношения становятся "образующими" его личность. Со стороны самого человека формирование и жизнь его как личности выступают прежде всего как развитие, трансформация, подчинение и переподчинение его мотивов", - таково представление о личности в "узком смысле". Поэтому рассмотрим связь ТИМа с личностью в этом "разрезе".

Отличительной особенностью соционической типологии является также то, что благодаря используемой модели возникает возможность объяснения формирования той или иной тенденции к мотивации у представителей различных ТИМов. (Конечно, при этом необходимо учитывать полимотивированность тех или иных действий конкретного человека в конкретной ситуации.)

Мотивационная тенденция представителя любого ТИМа зависит от:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта