Пользовательского поиска

жесты сопровождают это почесывание, поэтому для правильной интерпретации нужно учитывать весь комплекс сопровождающих жестов.

Как любой язык, язык тела состоит из слов, предложений и знаков пунктуации. Каждый жест подобен одному слову, а слово может иметь несколько значений. Жесты поступают в форме «предложений» и точно говорят о действительном состоянии, настроении и отношении человека.

Конгруэнтность – совпадение слов и жестов, т.е. сигналы конгруэнтны, когда соответствуют словесным высказываниям данного человека. Невербальные сигналы несут в 5 раз больше информации, чем вербальные, и в случае, если сигналы неконгруэнтны, люди полагаются на невербальную информацию, предпочитая ее словесной.

Ладони. Честность и открытость. Испокон веков открытая ладонь ассоциировалась с искренностью, честностью, преданностью и доверчивостью. Самый лучший способ узнать, откровенен ли с тобой в данный момент собеседник – это понаблюдать за положением его ладоней. Когда люди полностью откровенны с вами, они протягивают вам одну или обе ладони, когда человек начинает откровенничать, он обычно раскрывает перед собеседником ладони полностью или частично. Это бессознательный жест, он подсказывает, что собеседник в данный момент говорит правду. Когда ребенок обманывает или что-то скрывает, он прячет ладони за спиной. Большинство людей не могут говорить неправду, если их ладони открыты. С помощью открытых ладоней можно заставить других меньше лгать.

Сила ладони. Существует три основных командных жеста ладони:

-       положение ладони вверх

-       положение ладони вниз

-       положение указывающего перста

Положение открытой ладони есть доверительный не угрожающий жест , напоминающий просящий жест нищего на улице. Когда ладонь повернута вниз, то появляется оттенок начальственности. Перстоуказывающий жест, когда пальцы руки сжаты в кулак, и вместе с выставленным указательным пальцем человека принуждают к подчинению.

Рукопожатия. Обмен рукопожатием выражается в том, что люди протягивают друг другу руки и слегка встряхивают их. С помощью различного разворота ладони можно придать жесту господствующее, доминирующее значение. Через рукопожатие передается один из трех типов взаимоотношений:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта