Пользовательского поиска

какую-то специальную подготовку по менеджменту, управлению. Работа тяжеленькая, между «молотом и наковальней». Либо цербер для основной массы работников, либо «председатель профсоюза» для руководства – и как следствие, не нужен. Обычная работа за обычные деньги, позволяющие вполне сносно существовать.

Психолог, работающий внутри организации может досконально изучить текущую ситуацию, знать ее прошлое и настоящее, предвидеть будущее. Однако, статус психолога по истечении времени снижается до статуса члена коллектива.

 

А можно работать на любом месте в организации, просто применяя полученные знания. Для более эффективной работы, собственной презентации и собственного продвижения. Совсем необязательно называться «психолог» в штатном расписании, чтобы зарабатывать. Кстати, это чаще мешает (я имею в виду то, что есть диплом по психологии). Чуть что получаешь в лоб: не ори на меня, ты же психолог! Ты должен понять, ты же психолог! Чего хнычешь, ты же психолог! Ох уж эти сказки о непогрешимости психологов. Люди как люди; между прочим, хирургам тоже делают операции, а педагоги учатся на разных курсах. Почему бы и психологам не иметь парочку, другую личных проблем? Для опыта, так сказать.

И вообще, бессмыслица какая-то получается. Необходимо найти решение задачки. Есть оно или нет неизвестно. Кому надо искать его тоже неизвестно. И надо ли вообще. Существует, правда, мнение, что бессмыслица – это искать решение, если оно и так есть. А вот как поступать с задачей, которая решения не имеет? Это уже вопрос.

Вероятно, у нашей задачки решение есть. Возможно, у каждого свое. А может одно, универсальное, но его никто не знает.

Это лирическое отступление. Возвращаемся к теме. Психолог может работать самостоятельно, волной птицей. Например, проводить тренинги. Разновидностей тренингов много, рынок буквально переполнен предложениями о переподготовке, обучении, натаскивании и т.п. Опять же тренинги можно проводить в одиночку, а можно дружной компанией. Собрать сокурсников, организовать малое предприятие и заняться продажей тренинговых услуг и услуг по обучению. Конкуренция большая, значит, необходимо предложить нечто уникальное и единственное в своем роде. Да и еще деньги за это получить.

По телевидению как-то сериал показывали про агентство по разрешению нестандартных ситуаций. Тоже в своем роде идея. Только это скорее больше похоже

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта