Пользовательского поиска

Я предпочитаю рассмотреть вариант зарабатывания денег. Под этим подразумеваю, что за какую-то выполненную работу человеку будут платить соответствующую заработную плату. Этот путь «брания» денег не противоречит уголовному кодексу, а, как говорил Остап Бендер, уголовный кодекс надо чтить.

Куда теоретически может податься новоиспеченный психолог, только что получивший свои корочки (красные или синие) и жаждущий помочь всем сразу? Теоретически – на все четыре стороны, перед ним широкая дорога, неизведанные дали и тому подобные вещи. Реально – в ближайшую к дому школу.

И что мы имеем? Заработок – чуть более одной тысячи рублей, в большинстве школ – никакого творчества, банальное тестирование первоклашек на готовность к школе и выпускников по «Карте интересов». Конечно, человеку кровно заинтересованному в воспитании детей психически здоровыми, это интересно. Но с точки зрения зарабатывания денег абсолютно бесплодно.

Опять же возникает вопрос, для чего человек работает? Один мой знакомый как-то спросил: «Ты зачем едешь на работу?» Получил в ответ изумленный взгляд и честное: «Работать». Задумался и говорит: «Странно, я вот, чтобы деньги зарабатывать». Вот так. Простенько и со вкусом. Цели-то разные. И доход, кстати, тоже. Он раз в пять больше меня зарабатывает.

Что может продать психолог на нынешнем рынке? Свои знания по теории психологии, знания о структуре личности человека, его мотивах, побуждениях, методах «самоковыряния». При организационной специализации – знания об управлении персоналом.

Кому это надо? Это уже вопрос о потребностях современного общества. Необходимо совместить эти потребности со знаниями и умениями потенциального психолога, желающего заработать деньги.

Как мы уже выяснили, в государственном учреждении много не заработаешь, значит нужно ориентироваться на коммерческие организации. Зачем им психолог?

Во-первых, психолог в организации может работать профессиональной «жилеткой». Поясню: организация ориентирована на достижение высоких целей, всякие миссии и видение у нее есть, работа постоянная, трудная, упорная. На разрешение различных мелких конфликтов в коллективе времени нет, опоздания и пропуски не приветствуются. И если в семье всю ночь был скандал с дракой, никто не посочувствует вам на следующий день и работать надо будет с полной отдачей. Не отвлекаясь на раздумья о жизни горькой. Прямая дорога к разгулу внутриличностных конфликтов, перенапряжению, стрессовому состоянию. А в таком

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта