Пользовательского поиска

сферы, потом нарушается строй мышления, затем самосознания и даже идет процесс глубинного всеобщего распада сознания.

Эмоции включены в структуру сознания. Носят глубоко личностный характер. Сильные эмоции могут вызвать даже психологические симптомы. Это подчеркивает огромную роль эмоций в структуре строения.

Названные элементы сознания требуют одного условия: субъектом, обладающим сознанием, может стать лишь индивид, включенный в социальную практику.

 

3. Функции сознания

Когда речь идет о функциях (от лат. – совершение, исполнение) сознания, анализ устремляется к выяснению той роли, которую выполняет такая сложная целостность, как сознание в жизнедеятельности человеческого общества.

К основным функциям сознания относят прежде всего отражательную функцию. Она предполагает обобщенное, целенаправленное (сознание образов, предвосхищающих практические действия), оценочное (избирательная ориентация на выработанное обществом и принятые субъектом ценности) отражение действительности.

Нейрофизиологическая основа феномена целенаправленности получила объяснение в учении о доминанте А.А. Ухтомского в 1923 г. Доминант (от лат. – господствующий) понимается как временно господствующая рефлекторная система, придающая поведению определенную направленность. Доминанта подавляет активность других центров. Этим объясняется активный и целенаправленный характер поведения.

Известный тезис о том, что сознание не только отражает, но и творит мир, раскрывает преобразовательную функцию сознания. Именно в изменении природы и реальности, а не в природе как таковой находит существенную и ближайшую основу развития мышления и сознания. Однако преобразовательную функцию сознания можно рассматривать, не только как внеположенную, то есть выходящую во внешнее бытие, но и как обращенную на себя, на самопреобразование. Преобразовательная функция сознания отличается различной степенью модальности. Она может носить конструктивный характер и быть связана с целесообразным сознанием нового содержания; стихийно-спонтанной, предполагающий интуитивное смыслообразование; преднамеренно-нормативный, предполагающий строй мыслей и установок, соответствующий принятым эталонам и целостностям, навязываемым извне (ценностям; целям; самопреобразовательный, ориентированный на упорядочивание ценностно-смысловой шкалы внутреннего мира индивида). Важной функцией сознания является его ориентационная функция, которая включает в себя регулирование – принятие решений в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта