Пользовательского поиска

утеряны, в нем восторжествовали правила логики. Сознание перестали (отождествлять) отличать от познания. Человек «принужден» был» жить в тех категориях, в которых он мыслит» (Л. Шестов). Мыслит же в категориях не экзистенциальных, а логических.

Уже в XIX – начале ХХ в.в. сознание рассматривается с укорененности сознания в бытии. Варианты разные – это экзистенциализм, феноменология, постмодерн.

Экзистенциализм – сознание здесь предстает как заброшенность, страх, тревога, скука, тошнота.

Феноменология – здесь бытие охватывается сознанием. Его описание возможно в спонтанно смысловой жизни сознания. Это смысловая сопряженность сознания и предмета.

Постмодерн – сознание не может изучаться в принципе, в зависимости от заданной ситуации.

     

2. Модель структуры сознания

Проблема структуры сознания встала в последнее время в связи с интенсивным проникновением системно-структурного метода в различные области знания. И хоть в ХХ в. стало модно говорить о сознании как о чем-то неопределенном, тот же ХХ в. в распространении системно-структурный анализ на языкознание, культурологию, этнографию, социологию. Захватил он и такую сложную исследовательскую область, как человеческое сознание. Любая структура предполагает наличие элементов, их взаимодействие, соподчинение и иерархию. Структура (от лат. Строение, расположение, порядок) выражает совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе при различных внешних и внутренних измерениях.

Применение  системно-структурного метода к анализу сознания и изучение его структуры вовсе не означает, что сознание состоит из «кирпичей и цемента». Эмпирически сознание представляет как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов. Сознание – это особого рода целостность, где в постоянном потоке психических явлений возникают и проносятся единичные состояния, образы, мысли, интересы, мелькают случайные и глубокие впечатления. Вместе с тем в этом меняющемся содержании сохраняется нечто устойчивое и инвариантное. Признаками сознания считается разумная мотивированность, предвидение личных и социальных последствий действий, способность к самоконтролю. Сознание характеризуется активностью, интенциональностью (направленностью на предмет),

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта