Пользовательского поиска

7. Если звонит телефон, а вы уже говорите в это время по другому аппарату и не можете прерваться, постарайтесь закончить первый разговор, а уж потом обстоятельно поговорить со вторым собеседником.

8. Если вам предстоит обстоятельный телефонный разговор с покупателем или заказчиком, постарайтесь увидеться с ним хоть один раз.

9. Если вам кажется, что разговор может затянуться, начните с вопроса: "У вас есть сейчас время для разговора?".

10. При общении с очень занятыми людьми договори­тесь о "телефонном дне" и строго ему следуйте.

Существует такая проблема в телефонном общении как закончить телефонный разговор.

    Когда приходит время заканчивать телефонный разговор и прощаться, нужно следовать правилу: кто первый начал разговор, т.е. кто позвонил, тот и должен его заканчивать. Конечно, это нужно сделать вежливо.

      Но некоторые чув­ствуют себя очень неловко, когда необходимо сказать, что вы не можете больше говорить по телефону. Труднее все­го закончить разговор с теми, кто либо просто не в меру болтлив, либо беспрестанно отвлекается на подробности, не имеющие прямого касательства к делу. В этой ситуации нельзя говорить собесед­нику, что он слишком много говорит, что вы устали его слушать или, что все сказанное им очень далеко от суще­ства дела. Чтобы прекратить разговор с многоречивым собеседником, не обидев его при этом, необходима деликатность.

     Существуют разные обстоятельства, которыми можно воспользоваться для того, чтобы прервать разговор, не обидев собеседника, но лучше, если они присутствуют в действительности, а то вам придется жить с ощущением ви­ны за вынужденное вранье:

·         "Не хочу вас прерывать, но мне пора уходить, а то боюсь опоздать на заседание".

·         "Простите, подошло время очередной встречи, мне пора идти".

·         "Очень приятно с вами разговаривать, но мне сейчас надо звонить еще в одно место. Можно, я перезвоню вам попозже?"

·         "Я прервал переговоры, когда вы позвонили. Про­стите, мне надо их продолжить".

·         "Я сейчас занят, могу я вам перезвонить?"

·         "Очень рад был вас слышать, но сейчас мне надо уйти".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта