Пользовательского поиска

сбивать их с рабочего ритма. Но звонок предварительный, только для того, чтобы условиться о времени предстоящих переговоров, допус­тим и в первой половине рабочего дня.

Если в ответ на свой звонок вы услышали с другого конца линии: "Алло" нужно всегда назвать свою фамилию и поздороваться, сообщить название своей фирмы и область ее деятельности. Пос­ле этого задавайте вопросы, которые вы заранее подго­товили. Если вас спросят, откуда вы, отвечайте четко. На вопрос о предмете вашего разговора постарайтесь только обозначить примерную тему. Избегайте обсуж­дения своего дела и не заводите разговора по существу, как бы хорошо с вами ни разговаривали, какую бы помощь вам ни обещали. Разговаривайте только с тем, кто принимает решения.

Очень важно начать разговор без напряжения. Для этого необходимо связывать каждый последующий вопрос с предыдущим, как при обычной беседе. Из ответов нужно быстро выделить информацию о потребностях клиента.

Здесь вы должны перейти к следующему этапу бесе­ды - убеждению. Расскажите о своей фирме и ее услу­гах. Надо убедить клиента в том, что вы выполните услуги в строгом соответствии с требованиями. Расска­жите о выгодах от работы с вами, далее следуют общие правила ведения телефонного разговора.

При теле­фонном разговоре ваш собеседник никак не может оценить ни во что вы одеты, ни выражения вашего лица при тех или иных словах, ни интерьера офиса где вы сидите, ни других невербальных аспектов, которые очень помогают судить о характере общения. И все же есть такие невербальные стимулы, которыми можно воспользоваться при умелом обра­щении с телефоном; к ним относятся момент, выбранный для паузы и ее продолжительность, молчание, усиление или ослабление шумового фона, интонация, выражающая энтузиазм или согласие. Затем, много значит, как быстро человек снимает трубку (после которого гудка); это позволяет более или менее точно судить о том, насколько он занят как близко от него стоит аппарат, до какой степени заинтересован, чтобы ему позвонили.

Важно помнить, что когда вы звоните, вы делаете это в момент, удобный вам, но, возможно, не вашему собесед­нику. Не обижайтесь, если вас попросят перезвонить попоз­же. Ведь вы, скорее всего, не бросили все свои дела ради этого звонка, и логично поэтому предположить, что тот кому вы звоните, также может сказать: "Сейчас мне неудобно разговаривать". Если звоните человеку, привычек которого пока не знаете,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта