Пользовательского поиска

К числу внешних можно отнести также и страхи, которые возникают у излишне тревожных родителей. Разговоры при ребёнке о смерти, болезнях, пожарах, убийствах отражаются на его психике, калечат её. Всё это даёт основание говорить об условно – рефлекторном характере страха, даже, если ребёнок пугается (вздрагивает) при внезапном стуке или шуме, т.к. последний когда – то сопровождался крайне неприятным переживанием. Подобное сочетание запечатлелось в памяти в виде определённого эмоционального следа и теперь непроизвольно ассоциируется с любым внезапным звуковым воздействием.

Когнитивные процессы. Представляют собой наиболее общий вид причин страха. Например, страх какого- либо определённого объекта может быть вызван мысленным воспроизведением в памяти или антиципацией. Воспоминание или предвидение страха само по себе является достаточным для того, чтобы вызвать страх. Ребёнок с первых лет жизни боится всего нового и неизвестного, одушевляет предметы и сказочные персонажи, опасается незнакомых животных и верит, что его родители будут жить вечно. У маленьких детей всё реально, следовательно, их страхи носят реальный характер. Баба Яга – это живое существо, обитающее где- то рядом. Только постепенно у детей складывается объективизированный характер представлений, когда они учатся различать свои ощущения, справляться со своими чувствами и мыслить абстрактно – логически. Уже в 7 месяцев впервые у ребенка, когда внезапно вдруг уходит мать, фиксируется страх – предтеча будущего страха одиночества. В 3 года дети уже и по-настоящему боятся. Но опыт жизни их еще настолько мал, что нет материала для сравнений. И все, что днем тревожило ребенка, находит отклик в его сновидениях. Когда ребенку часто снится Бармалей, то, вероятнее всего, отец не любит малыша, жестоко обращаясь с ним. Страх перед сказочными персонажами – чудовищами ведет к боязни замкнутого пространства. Появись Баба Яга не в комнате, а где-то там в просторе, на улице, ее не надо бы и бояться. Во-первых, на улице нет печки, а, во-вторых, она его не поймает. Другое дело, когда есть стены… Стена мешает бежать от опасности.

Детские страхи – явление распространенное, и они могут быть по любому поводу. Малыш растет, меняется палитра страхов. Используется весь багаж пережитого. Уже в 4 и в 5 лет ребенка настигает возрастной страх одиночества. Происхождение его объясняется тем, сто дети в этом возрасте чувствительны к поддержке и к защите взрослых и тянутся к родителям и близким всеми фибрами

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта