Пользовательского поиска

таким; он не только устраивает сцены, но сам страдает от этого. Но ничего не может сделать с собой; это происходит помимо его воли.

Почему такое поведение возникает? Родители уже успели в первые два, три года избаловать ребенка. И даже не в этом главная беда, что все позволяют, а - непоследовательно к нему относятся. Скажем, у бабушки, чтобы не случилось, реакция одна: "Милый мой внучек!" А отец строг чрезмерно. Мать колеблется между отцом и бабушкой: то она разрешает, то она запрещает. В результате нервная система пусть и любимого чада не выдерживает, дает бурную эмоциональную реакцию на противоречивые требования.

Однако истерический невроз возникает и в том случае, если родители не только балуют ребенка, а наоборот, уделяют ему недостаточно эмоционального внимания. Довольно часто взрослые ссорятся между собой, сбрасывают друг на друга свои проблемы. Или, напротив, очень любят друг друга ( что по себе очень хорошо) - но так любят что забывают своего ребенка. И он в семье одинокий, покинутый человечек, у которого развивается комплекс своеобразной эмоциональной ущемленности.

Закономерно, скажем, когда ребенок в первые годы жизни боится оставаться долго один, скучает без родителей, буквально "привязан" к ним. Потом такая тесная "привязанность будет ему не нужна: Появятся сверстники, школа, другие интересы, сформируется личность, ребенок станет самостоятельным. Но в первые годы жизни эмоциональная потребность в ласке, родительском одобрении, теплоте очень велика. И если она не удовлетворена - что происходит? Страхи - они как бы прошли, а тут усиливаются, ребенок пытается, как бы неосознанно, извлечь из них пользу.

И последний невроз, о котором мы должны упомянуть. Это невроз навязчивых состояний. Он обычно проявляется в более старшем школьном возрасте.

Какие это - "навязчивые состояния"? Сажем, навязчивый счет: ребенок без конца считает номера троллейбусов, автобусов. Или то, что мы называем "ритуалы": все начинает делать строго определенным образом, например ,прежде чем встать, должен несколько раз произнести какие-то слова. Или выключить свет три раза перед тем, как заснуть, повернуться определенным образом при ходьбе, постучать перед началом письма и т. д. Иногда появляются навязчивые, мешающие, а то и раздражающие тики. И всевозможные навязчивые мысли, вроде неотступных мыслей о возможной неудаче, несчастье, собственной неспособности и т.д.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта