Пользовательского поиска

Социометрический метод исследования - диагностический метод, служащий для анализа межличностных отношений в малых группах. При его проведении перед каждым членом группы ставится вопрос, при ответе на который производит последовательный выбор и ранжирование других членов группы. Обычно в качестве подобного вопроса выступает вопрос о членах группы, предпочитаемых в тех или иных ситуациях.

Прояснить межличностные отношения помогают социометрические исследования. При проведении социометрии всем членам группы задают, как правило, несколько типовых вопросов, например: «С кем бы вы хотели работать совместно?», «С кем бы вы не хотели работать совместно?», «С кем бы вы хотели пойти в туристический поход?» и т. д.

Отдавая предпочтение тому или иному члену коллектива, работник как бы заявляет: «С этим человеком мне хочется общаться. Он нравится мне больше, чем все остальные».

Если в формальной структуре человека характеризует должность, то с помощью социометрии можно определить его социальный статус, место в неформальной «табели о рангах».

Так, если каждый член группы в среднем может рассчитывать на три положительных выбора, тот, кто получил шесть и более, попадает в «звезды». Как правило, «звездой» оказывается личность, приятная в общении, обладающая обаянием, притягательностью. Обычно такие люди играют роль «психотерапевтов»: с ними можно поделиться радостью и горем, почувствовать душевный отклик, получить совет.

Те, кто по результатам социометрии получил среднее или большое число выборов, относятся к «предпочитаемым»; те, кого выбирали редко, - к «принятым»; ни разу - к «изолированным». Сотрудники, получившие только отрицательные выборы, попадают в категорию «отверженных».

Отношения в коллективе достаточно стандартны, так что можно заранее предположить, сколько людей будут относиться к каждой из указанных категорий. Если в группе 30 человек, то в «звезды» попадут не более 3-4, в «предпочитаемые» и «принятые» - по 10-12. В «изолированных» может оказаться до 5 человек. «Отверженные» встречаются не в каждой группе.

Данные, полученные в ходе опроса, заносятся в таблицу - социологическую матрицу. Дальнейшая их обработка позволяет существенно углубить анализ, например, количественно определить позицию человека в группе, плотность его связей с другими сотрудниками (как деловых, так и неформальных) - так называемый социометрический статус.

Результаты исследования графически представляются в виде социограммы, которая наглядно показывает структуру межличностных связей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта