Пользовательского поиска

из видов деятельности обладает лишь относительной самостоятель­ностью. В системе живого культурного творчества они вы­ступают одновременно как взаимодополняющие и в то же

время как взаимопротивостоящие процессы. Один из них ведет ко все большей дивергенции, т. е. расхождению ви­дов культурной деятельности. Ведь и внутри трех указан­ных сфер происходит непрерывная их дифференциация, ветвление вследствие действия механизма специализации и профессионализации, требующих использования все бо­лее особых операциональных техник, специальных и ред­ких материалов, воплощения все более сложных задач, це­лей и идей. И материальная, и духовная, и художественная культуры распадаются на все множащиеся в числе секто­ры и отделы. Но, с другой стороны, вопреки первой тенден­ции, развиваются взаимовлияние, синтез, интегрирование между отдельными слоями культуры. Возникающие меж­ду ними связи создают новые виды деятельности в рамках основных указанных, ведущих к новым способам опредмеивания и рождающих новые культурные ценности.

             Проблема смысла жизни человека в настоящий информационный век тесно связана с информационными потоками. Покорив вершины научно-технического прогресса и обретя небывалую власть над природой, люди в подавляю­щем большинстве так и не научились строить социально-политическое и духовное пространство своего обитания, предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своей деятельности.                    Научный прогресс явно опережает прогресс духовный. И в этих условиях средства массовой коммуни­кации должны быть проводниками идеологии социальной справедливости, пропагандировать достижения современ­ной культуры, обобщать лучший опыт организации соци­ально-экономической и духовно-политической жизни, спо­собствовать прогрессу в трансформации различных форм жизнедеятельности человека. Современные масс-медиа да­леки от реализации этих задач. Направленность их деятель­ности в основном антигуманна и разрушительна.

      Человек будущего — это человек разумный, гуманный, деятельный, имеющий высокие идеалы. Он является цело­стной, всесторонне развитой личностью, воплощающей его физическое и духовное совершенство, действующий на ос­нове нравственного смысла. Информационная цивилизация создает необходимые условия для формирования такого человека, но она требует новых форм общественной жиз­ни, жесткого контроля в использовании средств массовой коммуникации, ответственности властных структур.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта