Пользовательского поиска

не обеспечивают демократизацию и эмансипацию общества, но окончательно закабаляют его.

           Пресса — это не только содержание, но и структура. Это прежде всего институт, который сосуществует в простран­стве с другими «местами» — рынком, храмом, университе­том. Каждое из них продуцирует определенные свойства человеческой природы. Рынок — агрессию, храм — любовь, университет — знание. Масс-медиа — это место мест, т. е. такое пространство, где разнородное встречается и коммуницирует. Поэтому функции прессы и ТВ быть медиу­мами, посредниками коммуникации. Масс-медиа должны стать местом встречи морали и бизнеса, познания и по­эзии. Именно создание таких мест встречи разнородного служило стимулом развития европейской культуры.

Покорив вершины научно-технического прогресса и обретя небывалую власть над природой, люди в подавляю­щем большинстве так и не научились строить социально-политическое и духовное пространство своего обитания, предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своей деятельности.                    Научный прогресс явно опережает прогресс духовный. И в этих условиях средства массовой коммуни­кации должны быть проводниками идеологии социальной справедливости, пропагандировать достижения современ­ной культуры, обобщать лучший опыт организации соци­ально-экономической и духовно-политической жизни, спо­собствовать прогрессу в трансформации различных форм жизнедеятельности человека. Современные масс-медиа да­леки от реализации этих задач. Направленность их деятель­ности в основном антигуманна и разрушительна.

         Человек будущего — это человек разумный, гуманный, деятельный, имеющий высокие идеалы. Он является цело­стной, всесторонне развитой личностью, воплощающей его физическое и духовное совершенство, действующий на ос­нове нравственного смысла.

 

Заключение

               Таким образом,, культура представляет собой процесс трех ви­дов деятельности человека: материальной, духовной и ху­дожественной, порождающих соответствующие сферы культуры и их продукты. Их независимость относитель­на и границы между ними обозначаются тем четче, чем более развитыми и дифференцированными становятся ука­занные три вида деятельности. Однако каждый

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта