Пользовательского поиска

всегда достоинство. Прежде всего вызывает опасение то обстоятельство, что власть растворяется в современных масс-медиа, становит­ся невидимой и вместе с тем всепроникающей. Она овла­девает любой информацией и проникает в сознание в фор­ме как научных, так и развлекательных программ и при этом уходит из под контроля общественности. Хотя совре­менные средства массовой коммуникации собирают все прежние техники описания мира воедино и фотография соединяется с репортажем и оценкой, однако принцип монтажа приводит к такой селекции и интерпретации про­исходящего, что мир, воспринимаемый пользователем, оказывается вымышленным, иллюзорным миром, или симулякром. Не только шоу, но и политические репортажи оказываются инсценировками. Мультимедиа не только открывают окно в мир, но и сужают творческие возмож­ности самого человека. Если читатель классической прес­сы, переводящей типографские знаки в мир образов и по­нятий, проделывал огромную самостоятельную работу, которая конечно была подготовлена и направлена пред­шествующим образованием, то сегодня пресса активно ис­пользует комиксы, а видеотехника дает готовые, почти не требующие самостоятельной интерпретации, образы, кажущиеся самой действительностью. При этом содержание газет и телепередач также оказывается идеологически на­груженным и цензурно жестко ограниченным.

             Уже открытие радио породило теории, согласно кото­рым электронные средства связи делают информацию бо­лее широкой и доступной. Без больших затрат, связанных с книгоизданием, радиосообщения оперативно и эффективно доходят до каждого и вызывают нужный эффект.

Политика сегодня опирается не столько на идеологии и псевдоаргументацию, сколько на масс-медиа. Их общедо­ступность порождает иллюзию демократичности и свобо­ды. Кажется, что информация общедоступна и любой не­ленивый человек может знать все, что захочет, а также это способствует его определению личности. И если остается проблема политических, военных, коммерческих тайн, то в принципе она не может считаться аргументом против того, что именно благодаря средствам массовой ком­муникации, мечты о равенстве и демократии значительно продвинулись вперед. Такая оптимистическая точка зре­ния не дает возможности достаточно внимательно и обсто­ятельно проанализировать негативные тенденции масс-ме­диа. Они не могут быть исправлены иллюзиями и благими пожеланиями, а требуют деятельного участия людей в кон­троле за использованием средств массовой коммуникации. Пресса и ТВ не только

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта