Пользовательского поиска

материальное и ду­ховное не соединяются, а в процессе художественного твор­чества взаимно отождествляются, образуя особую духов­но-материальную слитность — произведение искусства.

 

II Проблема смысла жизни человека.

       Понимание современной действительности и места человека в ней связано с тем, что процесс информатизации пронизывает все сферы общественной жизни, существен­ным образом меняет не только их содержание, но и спосо­бы, и формы отражения меняющегося бытия в сознании человека. Одной из главных ценностей становится инфор­мация, которая циркулирует по каналам связи и объеди­няет людей и помогает индивиду определиться в этой жизни. Практически она представляет собой своеобразный символический капитал, борьба за производство, распределение и присвоение которого ведется так же упорно, как и за деньги. Важнейшим средством владения «информационным капиталом» являются современные коммуникации. ТВ и компьютер, оснащенный различными приставками, выступают «революционными» символами современности. Они открывают новые невиданные возможности, соединяют вместе музыку, живопись, литературу, науку, философию, политику. Шедев­ры музыки и живописи доступны благодаря Интернету, они входят в качестве составных элементов в видеоклипы и различные развлекательные программы. Сложные произведе­ния искусства, научные теории, политические идеологии — словом, то, что требовало раньше соответствующего обра­зования, социального статуса, свободного времени и мате­риальных средств, стало общедоступным и подается масс-медиа в упрощенном виде. Информация со всего мира, публикуемая в прессе, связывает людей в мировое сооб­щество. а это устраняет преграду перед исканиями.  Такая ситуация приводит и к качественным изменениям в стиле мышления, в спо­собе видения, оценки и понимания действительности. Прежний линейный способ восприятия мира, понимание, основанное на логической последовательности, аргументации и обосновании, уступают место сложному целостному ох­вату смысла происходящего. Итак, свобода, творчество, доступность, приватность — несомненно, положительные следствия современных масс-медиа.

                С другой стороны, очевидны и опасные последствия. Кажущееся позитивным переплетение научного, художественного, политического, религиозного языков в современ­ных популярных массовых печатных изданиях оборачива­ется синкретизмом, который был присущ еще древним мифам. Слитность и синтез — это не

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта