Пользовательского поиска

общность, являясь совокупным результатом мате­риальной и духовной деятельности людей, по своему со­держанию представляет культурно-ценностный аспект в характеристике общества. Главным показателем уровня развития цивилизации является духовная культура, по­скольку именно она, базируясь на социально-экономичес­ких достижениях общества, определяет формы жизнедея­тельности, способ общественного воспроизводства, характер реализации законов общественного развития. От ее состоя­ния во многом зависит восприимчивость общества к новым технологиям, степень гуманизации общественных отноше­ний, содержание всей системы общественных связей.

             Цивилизация как процесс деятельности личности, со­циальной группы, общества по развитию культуры осу­ществляется в различных формах (политические, рели­гиозные, этические, этнонациональные и др.). Духовная культура в процессе смены цивилизаций выступает как сущностноведущая сторона цивилизационного процесса. Каждый новый уровень культуры характеризует дальней­шее развитие цивилизации, а последняя, как форма куль­турной деятельности, создает необходимые условия для духовного прогресса общества. Взаимодействие цивили­зации как способа общественного воспроизводства и ду­ховной культуры неотделимы одно от другого, а характер их взаимодействия определяет направленность (прогресс, регресс, кризис, деградация и т. д.) развития общества. Если общество, в результате кризисного состояния субъек­тивного фактора не способно ответить на вызов истории, то такая цивилизация будет не только деградировать, но может и вообще погибнуть (в истории цивилизации ацте­ков, инков и др.). Эти проблемы в настоящее время весь­ма актуальны для России, которая, находясь в состоянии цивилизационного кризиса, должна на основе самоиден­тификации выработать, обрести и реализовать свой соци­альный идеал.

            Однако в понимании соотношения культуры и циви­лизации мы встречаемся с концепциями, которые не только разделяют эти понятия по признаку того, что ими обо­значены разные сущности, но и противопоставляют их. Так, нередко под культурой понимают состояние науки или общества в стадии высокой творческой активности, в которой господствуют духовные идеальные начала, ценно­сти и устремления, а также продукты этой деятельности. Человек в ней охвачен свободным устремлением к созида­нию нового. Цивилизация же, напротив, характеризует общество в фазе затухания творческой активности, пере­мещения деятельности с духовных предметов в сферу ма­териального; именно материализация деятельности неиз­бежно ведет к затуханию свободных порывов к высшим ценностям, репродуктивным формам производства; значе­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта