Пользовательского поиска

           Но подобно тому, как человек предстает как целост­ность, в которой духовная жизнь составляет лишь одну сторону человеческого бытия, так и культура представляет собой нерасторжимое единство духовной и материальной сторон, проявляющихся также и в его культурной деятель­ности. Противоположность материи и духа в структуре культуры имеет лишь относительное значение, и именно наличие этой относительности только и позволяет говорить отдельно о материальной и духовной культурах. Чисто ду­ховное начало не может стать достоянием культурного ис­пользования (потребления), не будучи воплощенным в ма­териальную оболочку. Различные способы материализации духа: физически-телесный, вещественно-технический, со­циально-организационный и другие необходимы для его сохранения за пределами породившей его душевно-духов­ной жизни человека. Только таким путем духовное творчество отдельного человека, отдельного общества или культуры, может стать достоянием других людей, распространяясь по многочисленным каналам социальной и культурной коммуникации, приобрести общечеловеческую значимость.

       Материальная оболочка, в которую вошло духовное со­держание, становится знаком. Каждый культурный предмет обладает знаковой функцией. Следовательно, мате­риальность в нем теряет здесь свой самодовлеющий статус, поскольку она подчинена задаче сохранить и передать ду­ховное как свое значение. Духовная культура в определен­ном смысле предстает как знаковая система, воспринимая которую, человек обнаруживает содержательную сторону и формирует свое отношение к ней. Духовное выступает как содержание, а материальное в знаковой системе — как форма культуры. Но сводить духовную деятельность и духов­ную культуру только лишь к семиотическим процессам и знаковым системам значит существенно сужать их сферу.

           Выделение, а нередко и противопоставление материальной и духовной сфер культуры в ряде культурологи­ческих концепций имеет еще один теоретический смысл. Он связан с разделением единого культурно-историчес­кого бытия человека на две составляющие: культуру и цивилизацию. Хотя в обыденной практике мы нередко пользуемся этими понятиями как взаимозаменяемыми вы­ражениями, т. е. отождествляя их, например, говорят: древние цивилизации или древние культуры, цивилизо­ванный человек или культурный человек, но такое обра­щение с ними не является общепринятым, и особенно на теоретическом уровне.

                В научном плане культура и цивилизация не только не должны противопоставляться друг другу, но, напротив, могут быть рассмотрены и поняты только в неразрывном единстве и взаимодействии. Цивилизация как социокультурная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта