Пользовательского поиска

По многим положениям среди специалистов отсутствует единство мнений насчёт понятия социальной защиты.

По определению В.П. Юдина под социальной защитой понимается деятельность государства, направленная на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, на выявление и нейтрализацию негативных факторов, воздействующих на личность, на создание условий для самоопределения и утверждения в жизни.

В более узком смысле социальная защита рассматривается как совокупность законодательно закреплённых экономических и правовых гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав  граждан и достижение социально приемлемого уровня жизни.

Под социальной защитой в этой связи можно понимать систему мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами по обеспечению гарантированных минимально достаточных условий жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека.

Существуют виды стабильной социальной помощи определённым слоям населения, находящихся на длительном или постоянном иждивении государства. Для этого существует специальная отрасль, называемая социальным обеспечением. Наиболее распространённый вид социального обеспечения – пенсионное обеспечение.

В современной литературе существует различное понимание социальной помощи и поддержки.

Е.Е. Мачульская не разделяет эти два понятия. Она полагает, что социальная помощь служит одной из организационно – правовых форм осуществления социального обеспечения. Однако, всё – таки указывает, что «социальную помощь можно определить как форму организации осуществления права на социальное обеспечение особо нуждающимися гражданами вне связи  с трудовой деятельностью и уплатой страховых взносов.

Субъектами социальной помощи следует признавать только нуждающихся граждан и членов их семей, а основанием для предоставления – состояние нуждаемости, т.е. такой уровень среднедушевого дохода, который не достигает прожиточного минимума.

Советское государственное социальное обеспечение постоянно совершенствовалось. Оно окончательно сложилось к концу 30 – х гг. Существенным его недостатком являлось наличие социальных привилегий для советско – партийной номенклатуры. Но

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта