Пользовательского поиска

Об особом смысле традиционных ценностей, господствующих в народном сознании, ещё в 1739 году писал учёный Т.Н.  Гриневский: «История должна обратить взоры  свои преимущественно на интересы народов, на их высшие стремления и положения, на перемены в нравах и обычаях, на перемены религии, наук, искусства, ремёсел.

Простейшие формы благотворительности, заключавшиеся в кормлении нищих, появились в глубокой древности.

Практиковались они, как свидетельствуют историки В.О. Ключевский, В.Ф. Дерюжинский, Е.Д. Максимов, многими «нищелюбами», среди которых выделялись князья, духовенство, знать, лучшие люди Руси.

Наиболее ценным сведением для исследования интересующего нас вопроса развития благотворительности, является описание древними историками ранней формы благотворительности.

Великий Киевский князь Владимир Святославович раздал нищим много своего имущества во время освящения церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

В 996 году зародилась и другая форма благотворительности, которую также удаётся точно датировать.

Летопись говорит: « По сихъ же придошла Печензи къ Васильеву и Володимеръ съ малою дружиною изыде противу, и съступившимся, и не могу стерпети противу, подбегъ подъ мостомъ, одва укрылся противных»

Известно, что Великий князь Владимир Святославович, крестивший в 998 г.  Русь, часо выезжал на охоту в полюбившееся ему урочище близ Васильевского посада, расположенного неподалёку от Киева. Великий князь поставил за два дня церковь после очередной и неудачной охоты – он едва не погиб.

Становление славянской цивилизации на огромной территории от Карпат до Урала проходило в тяжелейших условиях.

Только за период с 859 года до монголо – татарского нашествия Русь пережила 226 мятежей и междоусобных войн, организовала 38 освободительных походов.

В такой экстремальной обстановке формировались:

-единое мировоззрение;

-традиции;

-культура;

-развивался характер народа.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта