Пользовательского поиска

Но всё же, несмотря на это, многие состоятельные граждане – бизнесмены (например, Александр Довгань), политики оказывают спонсорскую помощь детским домам, интернатам, образовательным учреждениям России.

Так что благотворительность всё же развивается и занимает свою нишу в системе социальной работы наряду с государственными структурами.

Но в отличие от дореволюционной России её роль ничтожно мала, и она не может быть большой и сравнимой с государственным и страховым социальным обеспечением, которое стало характерной чертой всех современных развитых стран.

 

Заключение

Итак, исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что в настоящее время социальная помощь не перекрывает понятия «социальное обеспечение» и является частью социальной поддержки населения, включая её государственные и негосударственные формы.

Например, несмотря на то, что часть пенсионеров относится к категории нуждающихся  в социальной помощи, само по себе пенсионное обеспечение нельзя трактовать как социальную помощь.

В то же время пенсионное обеспечение является основной частью общей системы социальной поддержки населения.

Мы выяснили, что благотворительная деятельность имеет свои корни в глубокой древности, когда богатые и знатные люди кормили, одевали нищих граждан. Неужели мы, с нашими современными возможностями не можем помочь хотя бы некоторым единицам из числа бедных или нуждающихся людей? Почему мы, говоря о развитом менталитете и высокой культуре современного общества проходим мимо бездомных голодных детей? Видимо, это и есть наш «развитый» менталитет.

Я думаю, реформа социальной помощи населению должна предполагать переход от социальной помощи категориям населения к системе адресной социальной поддержки и учитывать реальный уровень среднедушевого дохода.

Решать эти проблемы необходимо общими усилиями государственных и общественных институтов, всячески поддерживая инициативы предприятий, общественных организаций и частных лиц.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта