Пользовательского поиска

был неудачным, однако русской дипломатии удалось
заключить мир с Турцией. Театр военных действий переносится на Балтику. В 1713 г. Петр разгромил шведов в битве у Таммерфорса и овладел почти всей Финляндией. 27 июля 1714 г. русский флот одержал блестящую победу над
шведами при мысе Гангут. Были заняты Аландские острова. В
1720 г. при Гренгаме шведский флот был вновь разгромлен. В 1721 г. в городе Ништадте на территории Финляндии был заключен мир. По условиям этого мира, часть Финляндии (Выборг и Кексгольм), Ингрия, Эстляндия и Лифляндия с Ригой были присоединены к России, страна, наконец, получила выход к Балтийскому морю.

Во внутренней политике – та же противоречивость и непоследовательность. Царским манифестом в январе 1797 г. было предписано всем помещичьим крестьянам под страхом кары пребывать в повиновении и послушании своим господам. Еще раньше, в декабре 1796 года, издан указ о закреплении крестьян (т.е. распределении крепостного права) за владельцами в Области Войска Донского и Новороссии. В марте 1797 г. было дано разрешение заводчикам из купцов покупать к своим заводам крестьян с землей и без земли. Эти меры ухудшали положение крестьянского сословия.

И в то же время издавались указы о запрещении продажи дворовых людей и безземельных крестьян с молотка (февраль 1797), о запрете продавать малороссийских крестьян без земли (октябрь 1798), о запрещении работать по воскресным дням и рекомендация помещикам ограничить барщину тремя днями (апрель 1797).

Таким образом, Павел положил первые ограничения помещичьей власти над крестьянами, будучи при этом убежденным приверженцем крепостного права. За четыре года им было роздано частным владельцам 600 тыс. крестьян, из них 82 тыс. – в день коронации.

Во второй половине XVIII в. молодое русское общество, переживавшее период своего становления, начинает проявлять оппозиционные настроения. Непоследовательная политика Екатерины, лживость и корыстолюбие сановников, произвол, чинимый дворянством по отношению к крепостным, - все это вызывало критику на страницах «Трутня», «Живописца» и других печатных органов, издававшихся просветителем Н. И. Новиковым. Еще более резкой по тону и содержанию явилась книга А. Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта