Пользовательского поиска

Типы наблюдений для взрослых и детей разнятся по многим принципиальным отличиям. Если мы действительно хотим установить – испытывает ли человек чувство печали, радости и восторга, то необходим целостный подход, хотя большинство обследований основано на доверии.

В обследовании детских проявлений акцентуации доверие играет важнейшую роль, даже если характер исследуемого (обследуемого) ребенка замкнутый. Эмоциональные проявления детей редко бывают обманчивы.

В опрошении взрослых дело обстоит иначе. Комплексный подход наблюдений, обследований, тестирования и анкетирования дает оптимальный результат. Добиться объективности, то есть избежать непоправимой ошибки возможно при использовании всего комплекса психодиагностических методик. Тесты достижений, типы личностные, типы креативности, выявление темпераментных особенностей, анкетирование, направленное на выявление социальной среды, этических особенностей: применение опросных листов (опросников), ориентированных на генезис (происхождение) акцентуации может привести к получению объективного результата.

Немаловажен и подход  З. Фрейда с его методами психоанализа, так как скрытые акцентуации имеют подсознательную природу.

Возможными методами использования акцентуации может стать генетический метод, так как темперамент, как биохимическая особенность химических процессов и их протекание является генетически обусловленным элементом.

Множество традиционных подходов в результате могут способствовать точному выявлению даже смешанных типов акцентуатированных черт.

 

Заключение

Для современной психологической науки изучение акцентуаций весьма необходимо. Задачи, стоящие перед психологами в этой области весьма актуальны. Леонгард, Мюллер, Эвертон лично отличают необходимость исследования акцентуаций, как в теоретическом, так и в практическом приложении.

Во-первых, в современной психотерапии, прикладной психологии, невропатологии существуют ряд сложностей в различии, тонком и точном выявлении акцентуации, акцентуированных черт с одной стороны и патологических проявлений в психике индивида с другой. Во многом акцентуированные черты могут быть приняты за проявление психопатологии и в этом случае можно допустить непоправимую ошибку.

Во-вторых – акцентуации характеров – весьма частое явление, и задача психологов подробно изучить подобный феномен с целью коррекции негативных акцентуаций.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта