Пользовательского поиска

Можно предположить, что лобильность эмоций связана с наследственным сочетанием гипертимного и дистонического типов.

- Тревожные (боязливые) личности. В детском возрасте чувство страха иногда достигает крайних проявлений. Они не уверены в себе, боятся постоянных нападков со стороны, боятся элементарного общения. Они не решаются защититься, поэтому чаще всего они становятся «козлами отпущения». И одними из частых негативных проявлений приданном типе являются страхи (фобии), комплексы неполноценности, склонность к самоуничтожению.

- Эмотивные личности.

Эмотивность характеризуется чувствительностью и глубоким развитием в области тончайших эмоций. Не грубые чувства волнуют людей подобного типа, а те, что связаны с душой, гуманность, отзывчивостью.

Эмоциональность проявляется даже в общении с книгой. Душевные потрясения оказывают на таких людей болезненное влияние и вызывают реактивную депрессию. Если душевный разлад достигает критической точки, возможны даже попытки самоубийства. Незначительный успех приводит таких людей в бурный восторг, а незначительные недуги – в глубокое депрессивное состояние. Пребывание в веселой компании – приводит к первому, а в скучной - приводит ко второму варианту эмоционального состояния. Проявления жертвенности и альтруизма иногда непонятны окружающим, так как весьма далеки от рациональности.

 

Методы диагностики личности

К сожалению, в современной психодиагностике нет перечня обязательных вопросов и тестов для выяснения акцентуации скрытых или ярко выраженных. Это объясняется тем, что при задаче вопросов должно применяться индивидуальное начало и индивидуальный подход. В этом направлении оптимистическая мера в вопрос – ответ становится бессмысленной.

Шмилек и Мюллер составили ряд вопросов, которые можно частично применять при диагностировании акцентуаций, однако с поправкой на возможность ошибки. Например, на один и тот же вопрос обсуждаемый может дать абсолютно противоположные ответы в зависимости от того, как он воспринимает то или иное понятие. Можно, конечно, при помощи наводящих вопросов свести до минимума подобные недоразумения.

Важнейшим средством для диагностирования личности являются поведение и обследование.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта