Пользовательского поиска

возможности проследить единую генетическую основу у таких чувств и черт характера, как тревожность и боязливость и многие другие.

Акцентуированные черты далеко не так многочисленны, как варьирующие индивидуальные. Акцентуация – это по сути те же человеческие черты характера, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние.

Личности, обозначаемые нами, как акцентуированные, являются одновременно и патологическими.

Какова же классификация акцентуированных черт личности?

1. Демонстративные личности.

При более выраженной акцентуации – истероидный (истерический) тип. Этим понятием пользовался Зигмунт Фрейд. Собственно он и ввел его в психологию. Основной чертой является вытеснение или стремление к вытеснению из памяти, воспоминаний, жизненного опыта вообще нежелательных элементов. Также личности могут почти забыть, чего они не желают знать и помнить и заменяют освободившиеся ячейки памяти выдумками, ложью и фантазией. Еще одним из выдающихся качеств – стремление к привлечению к себе внимания, причем это стремление принимает болезненные формы. Постоянный настрой на успех, но при неудаче – бегство  в болезнь. Остаться незаменимым для подобных личностей практически подобно смерти. По своей ориентации – они авторитеты и хорошо «вживаются» в эту роль. Прекрасно владеют мимикой. Это «вживание» может зайти настолько глубоко, что иногда истерик забывает о конечной цели. Демонстративный (истероидный) тип акцентуаций, чаще всего возникает в детстве от чрезмерного, повышенного внимания к ребенку и его «микродостижениям».

2. Педантические личности.

Патологическое проявление педантической акцентуации – это ананкастические психопатологии.

Для подобный акцентуаций характера болезненное стремление к порядку, гинеральтруизм, который требует сил и постоянного подтверждения и одобрения.

Для педантических акцентуаций – очень трудно принять решение. Речь  их обстоятельна, даже слишком обстоятельна для простых вопросов и ответов. Они чрезмерно осторожны и недоверчивы.

3. Застревающие личности.

Для застревающих личностей крайнее (патологическое) проявление акцентуации – это сложность эффективных проявлений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта