Пользовательского поиска

Чаще всего это люди меланхоличного или флегма-меланхолического темперамента. У них довольно узкий круг друзей и знакомых.

Они редко продвигаются по службе и в большинстве случаев остаются на своей социальной «ступеньке», сами не устремляясь вверх.

Четвертый тип – общественный. Эти личности обращаются за помощью крайне редко. Еще детьми они стремятся обратить на себя минимум внимания. Чаще всего они являются носителями сангвинистического темперамента. Важнейшим элементом их психологического комфорта является совпадение их производственной деятельности с общественным делом.

Подобная типизация является оптимальной при семейном психологическом диагностировании и консультировании. В практических исследованиях и опытах применения этой типологии и методик «совмещения» личностей весьма эффективно, так как многие из типов легко определимы на конфликтность, совместимость и контактность.

 

Акцентуации характеров. Основные типы акцентуаций

Людей отличает друг от друга не только врожденные индивидуальные черты, но и разница в развитии, связанная с течением их жизни. Поведение человека зависит от того, в какой степени он утвердился в той или иной социальной среде, в какой семье вырос, в каком кругу вращается. Два человека с натурами (совокупностью черт характера) первоначально сходными могут впоследствии иметь мало общего между собой.

Жизненные типы (или типы социальных групп) таких как тип служащего, офицера, ученого, коммерсанта, учителя безусловно накладывают отпечаток на характер личности и на характерные черты социальной группы в целом. Зачастую черты характера и профессиональные качества совпадают благодаря склонностям и направленности человека, но и иногда и вопреки, что вызывает внутренние конфликты в психике индивида.

Первая сфера, формирующая характер – это и есть сфера направленности. Многие профессиональные склонности, либо интересы становятся чертами характера, носят эгоистический характер или альтруистический характер.

Вторая сфера формирования – это сфера чувств. Характер внутренней «переработки» также определяет значительные индивидуальные различия. В результате появляются индивидуальные модификации в характере.

Третья сфера связана с понятием интеллекта, которое обычно не включают в понятие личности. Существует, однако, область ассоциативных чувств, в которых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта