Пользовательского поиска

Акцентуация характера

 

Введение

Человеческие индивидуальные черты являются основой структуры личности, ее «становым» обоснованием, которое является как и основополагающим для целостной направленности личности, так и индивидуальным, возникшим в результате индивидуального никем не узаконенного жизненного опыта.

Характер человека – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающийся и проявляющийся в деятельности и общении, обусловленная типичными для него формами поведения.

Характер обусловлен бытием личности, усвоением социального опыта, что порождает типичные черты характера, определяемые обстоятельствами жизненного пути в конкретных исторических условиях.

Акцентуации характера и его анализ – проблема, возникшая на рубеже XIX – ХХ веков. В середине XIX века в практическом разделе психологии – психодиагностики, разрабатываемом Дж. Кеттелом, К. Эбернгеузом – французскими психологами во главе с А. Бинэ разрабатывается ряд методик по определению специфических особенностей личностей.

Определение специфических черт характера необходимо как для индивидуального психодиагностирования и психологического консультирования, так и для общей психизации характеров.

На рубеже веков XIX и ХХ возникло определенное направление в психологии – характерологии. Первоначально данное направление в психологической науке ориентировалось на физиологические особенности индивида и проводило научные  переломы между строением человека и его психическими характеристиками. В ХХ веке К. Леонгард и В.Б. Лично определили особенности акцентуаций в характере человека и его специфических особенностях.

Изучая акцентуированные личности в практике, Карл Леонард предлагает целую систему практических методов, позволяющих «нивелировать» индивидуальные особенности психики человека и адаптировать личность к существующим условиям.

Типы личностей. Типология и типизация

В практических исследованиях Карл Леонгард предлагает одну из простейших типологий личности для применения в профессиональном и семейном психическом консультировании.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта