Пользовательского поиска

Таким образом видно, что все выше перечисленные качества учитывают индивидуальность способностей каждого ребенка, то есть учитель обладая всеми этим сможет не только увидеть в ребенке талант,  но и поможет ему развиться в процессе обучения.

Так же педагогу следует помнить, что как бы не был одарен ребенок, его нужно учить. То положение, что гений всегда пробьется, в корне неверно. Важно приучить к усидчивости, приучить трудиться, самостоятельно принимать решения.

Педагогу следует проанализировать свое отношение к этому ребенку и только тогда возможно выбрать правильный путь взаимопонимания с ним. Следует разобраться что в этом ребенке особенное, чем гордятся родители. Не следует также забывать, что талант ребенка ослепляет родителей.

Конфликты в семье возникают на почве давления на такого ребенка. Он не любит давления притеснений, не терпит окриков, родители забывают об этом, и это выливается в проблему.

Педагог должен помочь родителям развивать индивидуальные задатки ребенка, направлять его к специалистам, организовывать консультации, осуществлять постоянный контакт с родителями.

Нестандартное поведение одаренных детей проявляется в том, что у них часто меняется настроение, они нетерпеливы в общении, прерывают собеседника, демонстрируют собственные знания. Они поправляют собеседника, если обнаруживают какую-то неточность, стараются быть всегда правыми, считая неприятным быть неправым.

Все эти качества требуют в первую очередь воспитания терпения и ненавязчивости.

Талантливые дети знают, что такое доброта, справедливость и милосердие, но на практике эти прекрасные идеи они не могут претворить в жизнь. Здесь нужна помощь педагога.

Любознательность и стремление все знать, огромный творческий потенциал выливаются в нарушения устоявшихся норм поведения и отношения с окружающими.

Здесь необходима связь педагога с родителями.

Таким образом, тесная взаимосвязь педагога с родителями поможет ему выявить одаренных детей и правильно направить свою работу, то есть развивая таланты этих незаурядных личностей. Так как строя свою работу, он должен помнить, что всякое великое дарование, получившее правильное и максимальное развитие, представляет большое социальное благо, поскольку оно служит дальнейшему культурному прогрессу.

 

Анализ

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта