Пользовательского поиска

этом имеется в виду не только более высокий уровень способностей, но и их своеобразные индивидуальные особенности, характерные для данного ребенка. 

Практически об одаренности судят по высокому уровню развития способностей. Благодаря этому часто без достаточных оснований относят к одаренности такие способности, которые обязаны своим развитием всецело условиям жизни и воспитания человека, а не врожденным его качествам.              

Учителю, конечно, удобнее работать с детьми, похожими друг на друга. Работать с разными учителя просто не умеют. Да и условий для этого в нашей российской школе нет. Кроме того учителей этому нигде не учат – ни в педагогических колледжах, ни в университетах.

Между тем в условиях ныне сложившейся практики некоторые учителя предпочитают вообще не иметь одаренных детей у себя в классе, так как они испытывают чувство, близкое к враждебности, к ним из-за их нестандартности. На наш взгляд это происходит из-за неопытности работы с такими детьми, так как этому у нас нигде не учат. И в силу этого возникают проблемы как у учителя в работе с такими детьми, так и у самих детей. Это  усложняет процесс обучения.

В работе с одаренным ребенком учителю сложно признать, что ребенок умнее его (!). У большинства из них высокая самооценка, и здесь следует преодолевать барьер «зазнайства».

На мой взгляд этой проблемы могло бы и не быть, если бы были четко сформулированы те качества учителя, которые бы помогли ему в работе с талантливыми детьми. И мы бы хотели в свою очередь восполнить этот пробел, так как талант нельзя «зарывать в землю», его нужно развивать. Это важно для будущего нашей страны. 

Эти профессиональные качества учителя заключаются в следующем:

1.    Позитивная Я-концепция составляет одну из важнейших характеристик учителя.

2.    Он должен разбираться в специальных программах и учитывать опыт других педагогов.

3.    Учитель обязательно должен уметь правильно оценивать успехи детей.

4.    Он должен правильно использовать в своей работе индивидуальный подход к каждому ученику.

В целом важно помнить, что одним из условий развития одаренных детей является благожелательное, теплое отношение с взрослыми. Свет этого общения помогает ребенку позитивно отнестись к самому себе, осознать собственную неповторимость и право каждого на исключительность.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта