Пользовательского поиска

случайно вы обнаруживаете, что цены на хлеб в магазине вовсе не те. Сущностью может быть, как достаточно невинная покупка жевательной резинки или конфеты, маленькая слабость, которую ребенок предпочел скрыть, опасаясь вашего гнева. Также возможно систематическое отбирание денег старшими подростками, о котором ребенок не желает говорить, чтобы не прослыть ябедой, или вы слишком жестко воспитываете своего сына, и он боится вашего презрения к проявленной трусости.

Во-вторых, стоит задуматься, может быть вас и раньше обманывали, но вы не замечали этого. Такой случай описан в художественной литературе Стейнбеком («На восток от Эдема»), когда девочка Кэти много лет обманывая своих родителей, при этом умудрилась прослыть правдивой, то есть скрывать сущность. «Она следила за тем, чтобы ее вранье было максимально приближено к правде, и сомнения слушателей не перерастали в уверенность. Кроме того, она пользовалась и двумя другими приемами: иногда она перемежала ложь с правдой или рассказывала совершенно правдивые истории так, чтобы они казались ложью. Если человека обвиняют во лжи, а потом выясняется, что он говорил правду, у него появляется прикрытие, позволяющее долгое время врать без опаски».

Но, опять повторюсь, если между вами и ребенком существует душевная близость, если ложь — это всего лишь фантазии, свойственные всем детям, которые они пересказывают как правду, чтобы придать им убедительность, повода для беспокойства нет.

Итак, мы видим, что отношение между сущностью и явлением диалектично. Оно противоречиво в том смысле, что, хотя категории сущности и явления соотносятся между собой, одновременно они отличны друг от друга. Следовательно, мы не всегда должны отождествлять сущность чего-либо с ее проявлением.

Вопрос №3. Раскройте диалектику возможности и действительности на конкретном примере из педагогической практики. «Действительность» — это то, что уже есть (характер ребенка), а возможность — это то, что может быть, а может и не

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта