Пользовательского поиска

сущность его личности. Стоит ли беспокоиться, если всегда правдивый ребенок вдруг обманул воспитателя или одного из родителей

При рассмотрении вещей, отношений и процессов в природе и обществе мы должны различать сущность и явление. Сущность вещей не обнаруживается непосредственно, она скрыта за их внешними проявлениями. Причем очень часто сущность и явления не совпадают. Однако они не разделены между собой непреодолимой пропастью. В явлениях всегда выражена сущность вещей, надо только увидеть это.

Второй «Б» писал контрольную работу. Таня Г., одна из лучших учениц, написала только на три. Андрей В., ученик неглупый и способный, но невнимательный, сделал просто огромное количество глупейших ошибок, и учитель, в общем-то, человек справедливый, поставила ему красивый и жирный кол, чего в этом классе еще ни разу не было. Раздали тетради. Танечка безутешно рыдала. А Андрей бегал на перемене по классу, хохотал и показывал всем полученную «редкость».

Татьяну ее поведение характеризует как человека, пока еще не умеющего проигрывать, она достаточно честолюбива и придает большое значение внешним проявлениям. Такое поведение у детей — результат требований родителей только отличных оценок, а не глубоких знаний. В следующую контрольную Таня, наверняка, подготовится лучше и получит-таки желанную пятерку. Андрей, личность солнечная и жизнерадостная, в то же время обладает изрядной долей безответственности, он продукт излишней демократичности родителей, в его случае полученный кол не имел никакого воспитательного значения.

Что касается второй части вопроса: «Стоит ли беспокоиться, если всегда правдивый ребенок вдруг обманул воспитателя или одного из родителей?» Я думаю, в большинстве случаев стоит, если только ваши отношения с ребенком не основаны на полной духовной близости и доверии, что бывает, согласитесь, очень редко.

Во-первых, за мелким обманом (явлением) могут скрываться более глубокие причины, не видимые на первый взгляд (сущность). Ваш ребенок идет в магазин, покупает хлеб, это его повседневная обязанность; при нынешнем разбросе цен вы не в состоянии проконтролировать, сколько денег было потрачено. Совершенно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта