Пользовательского поиска

появляются в результате большого количества усилий, да и то далеки от совершенства, но он старательный ученик, проводит много времени с ручкой, тетрадкой и книжкой. Ругать Данилу и ставить ему двойки? Наоборот, каждая маленькая победа должна поощряться похвалой учителя. Если учитель ставит тройку, то обязательно подчеркивает, что это твердая и заслуженная тройка. Андрей от рождения наделен прекрасными способностями, все ему дается легко, он прекрасно читает, но торопится и глотает окончания, пишет легко, но неаккуратно, невнимателен. Андрея нельзя хвалить за то, что дается ему без усилий; только в том случае, если он действительно постарается. При этом отметить, что он мог бы писать и читать лучше. Очень важно соблюсти меру соответствия количества поощрений со стороны учителя и качественной реакции (старательности) со стороны ученика. Тогда количество часов, проведенных за письменным столом с книжкой и тетрадкой, перерастет в новое качество — ученик научится аккуратно писать и хорошо читать (Скачок).

Что касается наказания, то, применяя его, надо точно также соблюдать меру соответствия количества и качества — уровня проступка и наказания за него.

Отрицание отрицания — развитие, повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющее его иначе, на более высоком уровне, развитие по спирали, а не по прямой линии.

Лучшим примером отрицания отрицания в области педагогики является процесс познания, когда, например, окружающий мир ребенок изучает на протяжении всех лет ученичества. Сначала с воспитателем он узнает о смене времен года, о том, что земля шар, узнает и запоминает названия деревьев, кустарников и трав, виды птиц и животных. Затем в младших классах ребенок изучает на уроках природоведения практически то же самое, но на более высоком уровне. В средней школе уроки географии, ботаники, зоологии — это следующая ступень. Наконец, физика, биология, астрономия.

Процесс ученичества, в высоком смысле этого слова, когда для ребенка мечтой, пределом желаний является уровень его учителя (художника, музыканта, тренера у спортсменов), а самым лучшим поощрением — сравнение с ним, также является просто классической иллюстрацией отрицания отрицания. Проходят годы, и ученик достигает уровня своего учителя и превосходит его.

Вопрос №2. Рассмотрите на конкретном педагогическом примере, как тот или иной поступок ребенка (явление) раскрывает

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта