Пользовательского поиска

Законы и категории диалектики в педагогической практике

Вопрос №1. Переведите на язык категорий законов диалектики проблему поощрения и наказания детей

Категории:

·  единство и борьба противоположностей;

·  количество и качество;

·  мера;

·  скачок;

·  отрицание отрицания.

Противоположности — те внутренние стороны, тенденции, силы предмета или явления, которые исключают, а вместе тем и предполагают друг друга. Отношение неразрывной взаимосвязи этих сторон составляет единство противоположностей. Взаимоисключающий характер противоположностей с необходимостью вызывает борьбу между ними. Таким образом, поощрение и наказание уже сами по себе являются иллюстрацией закона единства и борьбы противоположностей.

1.               Они не имеют смысла и не существуют друг без друга.

2.               Относительно конкретного проступка они взаимоисключают друг друга (нельзя одновременно хвалить и ругать за одно и то же).

3.                Один и тот же поступок в разных обществах, при различных системах общественных ценностей и даже в разных семьях может оцениваться по-разному. Примером может служить щедрость ребенка, одни ее приветствуют, в других семьях ребенок за то, что слишком рьяно одаривает своих друзей, подвергается наказанию.

Мера — диалектическое единство количества и качества, или такой интервал количественных изменений, в пределах которого сохраняется качество определенного предмета или явления.

Скачок — переход количественных изменений в качественные или переход из одного качественного состояния в другое.

Рассмотрим пример из практики: в первом «Б» классе два ученика Андрей и Данила. Даниле нелегко дается письмо и чтение. Каждый крючок и черточка

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта