Пользовательского поиска

задачи по совершенствованию собственных материалов для итоговой государственной аттестации.

Формировать у каждого учащегося потребность непрерывного самообразования сможет лишь тот педагог, который сам владеет способами познания [2]. С другой стороны, необходимо отметить низкую социальную мобильность педагогов, понимаемую как способность быстро осваивать новые виды деятельности и нормы поведения. Процесс информатизации привел к тому, что человеческий ресурс стал новым параметром конкурентоспособности предприятий. Но любая современная техника и новейшая технология могут оказаться невостребованными или частично востребованными, если не создать гибкую систему непрерывного повышения квалификации педагогов и руководителей на новой основе. К тому же, все более привлекательной становится краткосрочная профессиональная подготовка на рабочем месте в соответствии с новыми потребностями и особенностями профессиональной структуры и занимаемой должности. Чисто профессиональная подготовка сегодня бесперспективна, учитывая радикально меняющийся мир, когда мы просто не можем предвидеть, какова будет профессиональная структура общества на протяжении жизни даже одного поколения.

В связи с этим необходимо в Центрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов проводить отработку модели повышения квалификации педагогических работников как деятельности с помощью тьюторских команд.

Немного об идее проекта «Ассоциация тьюторов.

Тьютор – понятие формирующееся. Тьютор - это методист, преподаватель или консультант-наставник, осуществляющий методическую и организационную помощь обучаемым (взрослым, детям) в рамках конкретной программы обучения, организатор «пространства понимания».

Тьюторская позиция возникла как сопровождающая и обслуживающая новое, расширенное образовательное пространство традиционной школы. Тьютор - это тот человек, который инициирует образовательные потребности, работает с ними, обсуждает их, думает об их своевременности. Появление тьюторской позиции связано с оказанием учреждением разнообразных образовательных услуг. Учреждение сегодня старается отвечать на реальные вызовы времени, вызовы социальной жизни. Цель проекта - создать реально-виртуальное сообщество тьюторов. Виртуальное, чтобы можно было обратиться за помощью и получить ее в любую минуту. Реальное, чтобы помощь была максимальной, наглядной, личностной. На первом этапе тьюторы помогут педагогам осуществить запуск самодвижения по индивидуальной образовательной траектории профессионального развития.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта