Пользовательского поиска

Продолжается подготовка кадров для отраслей переживающих спад, где происходит значительное высвобождение работников. Качество подготовки определенной части выпускников учреждений профессионального образования не отвечает требованиям производства. Значительное количество выпускников 9-11 классов общеобразовательных школ попадает на рынок труда, не имеет профессий и специальностей. (1)

Приходим к выводу, что профессиональное образование и переподготовка кадров в новых экономических и социальных условиях становятся одними из наиболее эффективных путей обеспечения занятости населения, приобретают приоритетное значение в системе общегосударственных мер в удовлетворении личности в образовательных услугах и противодействии безработице.

Напряженность на рынке труда усиливается также несоответствием объемов и профилей подготовки рабочих и специалистов в профессиональных образовательных учреждениях разного уровня, все еще пока сориентированных в основном на отраслевой принцип подготовки кадров, что входит в противоречие с интересами регионов.

Анализ материалов органов занятости показал, что под влиянием структурных изменений в экономике происходит перераспределение численности занятости по секторам. Возросла доля негосударственного сектора по сравнению с государственным (соответственно 78% и 22%). Уменьшение численности работников в наибольшей степени затронуло отрасли с низкой оплатой труда и спадом производства. Сокращается численность работающих в машиностроении, газодобыче, нефтедобыче, геологии, разведки недр, геодезических службах. Устойчиво увеличивается занятость в таких сферах деятельности, как финансовая, посредничество, быт.

В основу профессиональной подготовки и переподготовки кадров для рыночной экономики должны быть положены следующие основные принципы:

- подготовка работников квалифицированного труда с учетом потребностей экономики регионов и процессов, происходящих в сфере занятости населения, и оперативное реагирование на изменяющиеся производственные и социальные условия;

- переподготовка кадров для новых профессиональных сфер экономики;

- сочетание отраслевого и территориального принципов планирования, подготовки, повышения квалификации кадров;

- прогнозирование обеспеченности регионов работниками квалифицированного труда на перспективу, определение комплексных мер, направленных на приведение профессионально-квалификационной структуры рабочих и специалистов в соответствии с требованиями рыночной экономики;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта