Пользовательского поиска

1.    Разработка моделей дистантного обучения и самообразования педагогов в системе повышения квалификации руководящих и педагогических кадров.

Специфика современного состояния и развития системы среднего и высшего профессионального педагогического образования связана с процессами реформирования и диверсификации, многоуровневостью и гибкостью образовательных программ, многоступенчатой подготовкой кадров, созданием разветвленной системы специальностей и специализаций. Через реализацию Государственного образовательного стандарта как нормативного основания качества подготовки выпускника утверждается эталон педагога - профессионала, имеющего системное мышление, способность к осознанному анализу своей деятельности, творческую активность, высокий уровень личностного развития, профессиональную мобильность и адаптивность. Характерной чертой его профессионального сознания является сосредоточенность и центрированность мышления на педагогических проблемах, видение педагогического процесса как целостного явления, профессиональная компетентность и педагогическая культура. Предварительный анализ литературы показывает, что проблема профессиональной деятельности и педагогических способностей педагога представлена многомерно (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Гоноболин Ф.Н., Канкалик В.А. Кондратьева С.В., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Левитов Н.Д., Маркова А.К., Митина Л.М., Петровский А.В., Сластенин В.А., Страхов И.В., Сухобская Г.С., Щербаков А.И., и другие). В этих работах создана научная база, сформулирован круг идей, положений, подходов к проблеме исследований педагогических способностей. Вместе с тем, явно недостаточно работ, выявляющих связь между когнитивными и личностными структурами будущих учителей в условиях подготовки в колледже и вузе, что особенно значимо для реализации преемственности в подготовке кадров в системе "педагогический колледж - вуз", и удовлетворения запросов личности в формировании собственной образовательной траектории.

"Теоретические предпосылки маркетинговых исследований в сфере начального профессионального образования" проанализирована Федеральная целевая программа содействия занятости населения Российской Федерации, материалы органов служб занятости региона, а также результаты научных исследований по проблемам начального профессионального образования.

Анализ показал, что система профессионального образования и подготовки кадров, которая развивалась в условиях централизованного планирования и высокой степени занятости населения, еще медленно перестраивается в соответствии с новыми требованиями. Учреждения начального профессионального образования не достаточно гибко реагируют на изменения требования рынка труда, работодателей в части соответствия структуры, объемов и профилей подготовки кадров, уровня их квалификации.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта