Пользовательского поиска

государственных вузов профессора — их курсы не всегда соответствуют специфики учебного заведения. «Чужой» профессор может вообще не приехать на занятие. В идеале соотношение «своих» и «чужих» преподавателей — 80:20, но реальность далеко не такова.

В свой актив негосударственные вузы могут занести тот факт, что во многих из них сильные преподаватели иностранного языка. К примеру, в ИМПЭ (институт международного права и экономики) язык изучают десять часов в неделю, некоторые занятия ведут носители языка из западных стран-партнеров. По окончании вуза студенты могут получить второй государственный диплом по специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Выпускники международного университета, по словам Геннадия Ягодина, владеют тремя языками.

Существует ряд других критериев, по которым можно судить о качестве обучения в вузе. Например, стоит задуматься об уровне вуза, если единственным критерием при отборе абитуриентов является их платежеспособность. Экзаменов почти нигде нет — например, для поступления в МНЭПУ достаточно пройти тест и собеседование; экзамен нужно сдать только при поступлении на юридический факультет. Да и о тестах в негосударственных вузах иной раз предпочитают не распространяться, чтобы не отпугнуть абитуриентов.

Однако, при этом в большинстве вузов утверждают, что у них бывает конкурс 2 – 3 человека на место. Только в Гуманитарном институте нам заявили, что информация о конкурсе — коммерческая тайна.

Учиться в негосударственных вузах, можно не напрягаясь. В МНЭПУ, например, учатся 24 часа в неделю (как ученики первого класса средней школы).

За пропуски вас, скорее всего, тоже не отчислят, потому что для коммерческого ВУЗа потеря студента означает потерю денег. Правда, в Международном университете уверяют, что отчисляют за неуспеваемость 20 % студентов. Добавив при этом, что студент должен доучиться семестр до конца — наверное, для того, чтобы вузу не пришлось возвращать студенту деньги. В МНЭПУ кандидатами на отчисление являются студенты, имеющие пять «хвостов».

Незамедлительно отчислить из негосударственного вуза вас могут только в одном случае: если у вас кончились деньги.

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта