Пользовательского поиска

условии, что более половины выпускников получат в результате аттестации положительные оценки. Аккредитация означает, что школа ведет преподавание в соответствии  с государственным стандартом.

С одной стороны, у этого есть свои недостатки. Существует так называемый базисный учебный план, которого должны придерживаться все аккредитованные школы. В этом плане сказано, сколько часов должен заниматься ваш ребенок. Например, ученик 11-го класса должен заниматься в школе как минимум 33 часа в неделю. Прибавьте к этому времени дополнительные занятия, которые есть почти во всех частных школах (например, в школе «Премьер» у старшеклассников бывает до 9 занятий в день). А активная подготовка старшеклассников к поступлению в вуз увеличивает количество часов, проведенных в школе, до бесконечности. Так, в школе «Юность» в дополнение к основным занятиям по 12 часов в неделю преподают профессора из Финансово-экономического института.

С другой стороны, подобные жертвы не напрасны. О том, что учеба с утра до вечера увеличивает шансы поступить в вуз (если, конечно, до этого момента ребенок не подорвет свое здоровье), и говорить не стоит.

Частные школы, имеющие аккредитацию, соответствуют минимальным государственным требованиям. Однако даже аккредитованные школы сильно отличаются друг от друга. Поскольку понятие «хорошая частная школа» помимо аккредитации включает в себя массу других параметров. Самый важный, конечно — качество обучения. А оно зависит как минимум от трех составляющих.

Первое — углубленное изучение определенных предметов. Набор таких предметов в частных школах стандартный. Так, практически во всех преподают как минимум два иностранных языка (по программе специализированной языковой школы). Если сил хватит, ученик может изучать еще пару языков. Хотя, по словам директора школы «Эрудит», в их школе только четыре ученика изучают сразу три иностранных языка. Возможность попрактиковаться в иностранном языке дают заграничные стажировки, которые организуют некоторые школы. Правда, за них родителям приходиться платить отдельно.

Во всех школах к тому же преподают хореографию, музыку, этику и т. д. Кроме того, в любой школе для каждого ребенка разрабатывают индивидуальный план. Так, в «Премьере» уровень способностей ребенка определяется еще в момент его поступления в школу, и, исходя из них, формируется индивидуальный план. Однако в большинстве школ такие планы разрабатываются уже в старших классах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта