Пользовательского поиска

про­водить развернутый теоретический анализ социальной ситуации, целенаправленно соотносить свои действия с устойчивыми связями и закономерностями социальной действительности, рефлектиро­вать по поводу своих отношений с клиентом. Поэтому на практике он чаще исходит из типичности проблем клиентов, использует в первую очередь те выводы и правила, которые формулируются нау­кой и практикой на основе открытых закономерностей и выражают определенный перечень требований к социальному работнику.

 

3. Принципы социальной работы

Принципы социальной работы являются важнейшими структур­ными элементами логических форм научной теории и основопола­гающими правилами эмпирической (практической) деятельности. Именно через применение принципов осуществляется непосредственное соотне­сение теоретических положений, воплощенных в категориях и зако­номерностях, с практикой социальной работы. Выделяются следую­щие группы принципов теории социальной работы.

Общефилософские принципы, лежащие в основе всех наук об обществе, человеке и механизмах их взаимодействия. К ним отно­сятся: принцип детерминизма, принцип отражения, принцип разви­тия, принцип единства сознания и деятельности, принцип историз­ма, принцип неразрывной взаимосвязи индивида и его социальной среды.

Более узкими по содержанию, но также охватывающими различ­ные стороны социальной работы, являются принципы социально-политические, организационно-деятельностные, психолого-педаго­гические и др. Сложность и многообразие взаимодействующих факторов, проявление различных субординационных, координаци­онных и корреляционных связей и отношений отражается во взаимопроникновении элементов системы принципов, регулирующих деятельность по оказанию социальной помощи населению.

Социально-политические принципы выражают требования, обусловленные зависимостью содержания и направленности соци­альной работы от социальной политики государства. Эта зависи­мость определяет концептуальные подходы к выбору приоритетов в социальной защите населения, к сочетанию индивидуальных и общественных интересов в социальной работе. К основным принци­пам этой группы можно отнести: единство государственного подхо­да в сочетании с региональными особенностями социальной работы, демократизм ее содержания и методов, учет конкретных условий жизнедеятельности личности или социальной группы при выборе содержания, форм и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта