Пользовательского поиска

два уровня социальной рабо­ты с присущими им закономерностями: организационно-управлен­ческий и непосредственно контактный.

Для управленческих элементов системы социальной защиты на­селения федерального, регионального и муниципального уровней, представляющих собой совокупность организационно оформлен­ных групп специалистов, наделенных определенными полномочия­ми, имеющих фиксированные права и обязанности, деятельность детерминируется следующими закономерностями: 

- зависимость эффективности социальной защиты от структурной полноты и завершенности системы органов социального управления и учрежде­ний социального обслуживания; зависимость результативности социальной защиты от социальной ориентации сознания и деятель­ности кадрового корпуса органов государственного управления;

-  взаимозависимость между социальной работой и непротиворечи­востью ближайших и долгосрочных целей социальной защиты на­селения и т.д.

Эффективность осуществления целей социальной работы на непосредственно контактном уровне будет зависеть от таких факторов (закономерностей), как: совместная заинтересованность социально­го работника и клиента в конечных результатах их взаимодействия; целостность и комплексность воздействия специалиста социальной работы на клиента; соответствие полномочий и ответственности спе­циалиста по социальной работе; соответствие уровней развития спе­циалиста по социальной работе и клиента социальных служб и т.д.

Мировой и отечественный опыт деятельности по оказанию соци­альной помощи свидетельствует, что закономерности социальной работы, как названные выше, так и не сформулированные пока, носят объективный характер и проявляют себя независимо от воли и желания людей, знания или незнания их специалистами. Сотруд­ник социальной службы или органа социального управления в силу различных причин может игнорировать наличие этих закономерностей, однако это не отменяет их действия и влияния. Устранение же негативных последствий, вызванных пренебрежением к действию объективных факторов социального функционирования, по­требует дополнительных сил, времени и ресурсов, которые всегда дефицитны. Вот почему, чем глубже специалист по социальной ра­боте осознает и чем полнее учитывает ее закономерности в своей практической деятельности, тем эффективнее ее результаты.

Следует заметить, что само по себе теоретическое знание законо­мерностей еще не гарантирует их систематического использования в повседневной практике специалистов по социальной работе. Спе­циалист-практик не в состоянии в каждом конкретном случае

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта