Пользовательского поиска

эмпирических исследований со­циальной работы, углубления и уточнения ее теоретических знаний, система категорий социальной работы будет обогащаться.

 

2. Закономерности социальной работы

Важнейшим структурным элементом социальной работы, как любой другой отрасли социального знания, являются ее закономер­ности. Результативность и эффективность решения задач социаль­ной защиты населения во многом определяются оптимальным уров­нем строения и функционирования учреждений социального обслуживания, научной обоснованностью выбора содержания и тех­нологических приемов взаимодействия с клиентами, учетом в прак­тике работы с людьми, непосредственных и опосредованных связей и взаимовлияний потребностей и интересов, настроений и мотивов поведения индивидов в различных жизненных обстоятельствах. За­кономерности социальной работы наиболее полно выражают в ин­тегрированном виде характер и направленность совокупности соци­альных связей и явлений, имеющих отношение к социальной ситуации клиента.

В качестве основной закономерности можно выделить взаимо­связь социальной политики государства и содержания социальной работы в обществе. Действительно, сам факт введения социальной работы в качестве специальной профессиональной деятельности связан с переориентацией социальной политики с больших групп населения, классов, страт на оказание помощи индивиду, семье, ока­завшимся в трудной жизненной ситуации. В связи с этим законо­мерна также взаимосвязь между целями социального развития и уровнем развития социальной работы. Хотя указанные цели форму­лируются в основополагающих государственных документах, в тру­дах теоретиков и экспертов достаточно неопределенно, однако ана­лиз деятельности социальных служб позволяет сделать вывод о направленности такого развития. В частности, определенное изме­нение приоритетов социального обслуживания начиналось, по преимуществу, как деятельность по оказанию помощи в первую очередь одиноким инвалидам и престарелым, а в последнее время развивается так же, как система по оказанию помощи безнадзорным и дезадаптированным детям и подросткам, семьям группы риска, другим категориям населения, испытывающим жизненные затруд­нения. Это свидетельствует о начале изживания соблазна сиюминутного реагирования на социальные проблемы, о появлении зачатков пер­спективного видения целей социального развития.

Как уже отмечалось выше, в социальной работе можно выделить управленческие отношения и взаимодействие специалиста и клиента. Соответственно анализу подлежат

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта