Пользовательского поиска

осуществляется (должно осу­ществляться) на основе тщательно отобранного и методически организованного языкового и речевого материала. Причем в методике обучения ИЯ с давних пор считается общепризнан­ным, что наиболее приемлемой языковой и речевой единицей для обучения иноязычной речи является предложение. А предложение (что является общим местом в методике) стало прекрасным речевым образцом, который органически объе­диняет грамматический, лексический и фонетический уровни (аспекты) языка в готовое для употребления (или воспри­ятия) речевое целое — предложение.

В данном случае, когда жизненно важным является интел­лектуальное развитие детей, уместно напомнить, что пред­ложение (согласно простейшему определению) представляет собой наименьшую единицу языка, которая выражает относи­тельно законченную мысль. Формирование и формулирова­ние мысли посредством ИЯ осуществляется, естественно, и по законам логики, по меньшей мере, с соблюдением правил, по которым высказывается то или иное суждение, существенно изменяется мотивация учения детей. мотивация из внешней становится внутренней.

Групповые и игровые формы работы открывают перед учителями новые возможности не только в развитии творчества детей, повышении обучающего эффекта, по и в формах контроля, который основывается на постоянной обратной связи.

 

Заключение

Характеризуя разные направления, пути овладения родным и иностранным языками, Л. С. Выготский определил этот путь "для родного языка как «снизу-вверх», тогда как для иностран­ного языка характерен путь «сверху-вниз». Можно сказать, что усвоение иностранного языка идет путем прямо противопо­ложным тому, которым идет развитие родного языка... Ребенок усваивает родной язык неосознанно и ненамеренно, а иностран­ный — начиная, с осознания и намеренности. Поэтому можно сказать, что развитие родного языка идет снизу-вверх, в то вре­мя как развитие иностранного языка идет сверху-вниз». Положение о разнонаправленности путей овладения языками особенно важно учесть тем, кто является организа­тором обучения иностранным языкам в школе, именно он опре­деляет пути «сверху-вниз». Но то, что глубокое осознание уче­никами иноязычных средств, способов формирования и форму­лирования мысли, осмысление сущности языка должно быть обязательным компонентом обучения не означает, что они всегда должны предварять непосредственное пользование языком. Во­прос заключается в том, какое место в процессе обучения должно занимать

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта