Пользовательского поиска

лингвистические и/или психологические концепции и оперированием ключевыми понятиями, вытекающими из принятых исходных теоретических позиций, уточнением или пересмотром возможностей или соответствующих подходов с учетом полученных результатов и/или под воздействием критики.

 

2. Изучение иностранного языка в дошкольном возрасте

Сензитивный (чувствительный к языку) период речевого развития (как известно, это период от полутора до пяти лет) - это период осознания язы­ковых «правил», формирования обшей сетки житейских, быто­вых, по Л. С. Выготскому, понятий, период построения ребен­ком ситуативного развернутого высказывания. Требование мно­гих психологов начинать изучение иностранного языка как можно раньше объясняется необходимостью учета этих особенностей возрастного развития ребенка. Однако все отмечают, что изуче­ние иностранного языка должно начинаться на основе уже сфор­мированного опыта владения родным языком, т. е. в пять - шесть лет, в старшем дошкольном возрасте, и обязательно последо­вательно продолжаться школе.

Возникает вопрос, какие же функции вообще реализует язык по отношению к формированию интеллектуальных, личностных проявлений человека, овладевающего и владеющего им? Какие из этих функций являются общими для родного и иностранно­го языка, изучаемого в дошкольном возрасте?

Условно можно выделить, по меньшей мере, три группы ха­рактеристик «языка» (в широком смысле), обеспечивающих: социальные, интеллектуальные и личностные функции человека.

Первую группу составляют харак­теристики языка как средства:

-   общения (формы социального взаимодействия);

- вхождения в языковую общность, идентификации, отож­дествления;                         

-   присвоения общественно-исторического, социального опы­та, т. е. социализации развивающегося человека;

-   приобщении индивида  к культурным,  историческим  цен­ностям (общеобразовательная функция языка).

«Эта  группа  характеристик языка соотносится с собственно социальными функциями человека. Входящие в нее характерис­тики языка образуют как бы две крупные подгруппы. Первая и вторая характеристики определяют язык как средство социального взаимодействия, социальной связи. Третья и четвертая характеристики языка определяют его как средство социального развития самой личности в процессе

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта