Пользовательского поиска

1.    Педагогическое общение представляет сложный конгломерат делового и личностного общения;

2.    На практике каждый преподаватель так или иначе сталкивается со специфическими большим числом партнеров;

3.    Учитель редко может себе позволить роскошь чистого общения: как правило оно осуществляется с другими видами и компонентами деятельности учителя;

4.    Как правило, педагогическое общение пролонгировано и может продолжаться годами.

 

Ситуация

№3. Из другой школы в 7 класс переводят мальчика, который вследствие  продолжительной болезни вынужден второй год учиться в 7 классе. Попытка скрыть тот факт, что новый ученик – «второгодник», не удается. На первом же уроке его неправильный ответ сопровождается смехом и язвительным замечанием соседа по парте: «Что Вы от него хотите? Он же «второгодник»!».

Прежде всего, отметим то, что решение любой проблемы, и в частности этой, зависит от позиции педагога. Все учителя ведут себя по-разному, но позиция по отношению к ребенку всегда должна проявляться явно и отчетливо. Под позицией будем понимать расположение учителя по отношению к ребенку как объекту воспитательного влияния, организуемого и корректируемого им же.

Применительно к описанной выше ситуации, ее разрешение также зависит от позиции педагога. С точки зрения выбора позиции можно предложить следующее.

Учителю необходимо ориентироваться на социально-ценностные отношения, «встать вместе, рядом» с ребенком, чтобы прожить «вместе с детьми всю богатейшую палитру человеческих отношений».  Ключевое  в избрании позиции – принятие личности ребенка как данности.  Данность – это результат предшествующего развития. Его нужно учитывать, корректировать или развивать, в зависимости от ситуации. Описанная же ситуация сложилась из-за того, что учитель сам воспринял ребенка как «второгодника» со всеми вытекающими последствиями. Если педагог занял позицию «далеко» и «над», то он пытается уйти от обсуждения проблемы, решая ее волевым нажимом на учеников. А это приведет только к еще большему отчуждению «новенького».

 

Библиографический список

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта